नेताजी ने जो जिम्मेदारी दी है उसको बखूबी निभाया जाएगा : शिवपाल
सपा प्रदेश अध्यक्ष शिवपाल सिंह यादव ने कहा कि नेताजी ने हमको जो भी जिम्मेदारी दी है, उसको बहुत अच्छे ढंग से निभाया जाएगा।
लखनऊ (वेब डेस्क)। समाजवादी पार्टी उत्तर प्रदेश का अध्यक्ष मनोनीत होने के बाद प्रदेश के कैबिनेट मंत्री शिवपाल सिंह यादव आज लखनऊ पहुंचे। कल शिवपाल सिंह यादव ने दिल्ली में पार्टी के मुखिया मुलायम सिंह के साथ लंबी बैठक की थी।
मुख्यमंत्री अखिलेश यादव के साथ तनातनी के पीछे 'बाहरी' व्यक्ति की भूमिका की चर्चाओं के बीच उनके चाचा वरिष्ठ काबीना मंत्री शिवपाल सिंह यादव ने आज कहा कि सभी को जोडऩे से पार्टी को मजबूती मिलेगी और सपा मुखिया मुलायम सिंह यादव के फैसले को काटने की हैसियत किसी की नहीं है।
मुलायम सिंह यादव ने अखिलेश को हटा शिवपाल को बनाया प्रदेश अध्यक्ष
शिवपाल यादव ने समाजवादी पार्टी के मुखिया के साथ कल चली मैराथन मुलाकात के बाद लखनउ लौटने पर संवाददाताओं से बातचीत में मुख्यमंत्री से तल्खी के पीछे 'बाहरी' व्यक्ति की भूमिका के बारे में पूछने पर कहा कोई सीधा जवाब ना देते हुए कहा कि सबको जोडऩे से ही संगठन को मजबूती मिलेगी। मैंने बहुत पहले से कहा है कि जितने भी लोहियावादी, गांधीवादी और चौधरी चरण सिंह को मानने वाले हैं, वे सब एकजुट हों।
अखिलेश बोले यह परिवार नहीं, सरकार का झगड़ा, नेता जी सब ठीक कर देंगे
समाजवादी पार्टी से राज्यसभा सदस्य अमर सिंह को वह बाहरी व्यक्ति बताये जाने पर उन्होंने कहा कि नेताजी ने जो भी फैसला किया, किसको पार्टी में शामिल करेंगे, हटाएंगे, किसे जिम्मेदारी देंगे, उनकी बात काटने की किसी की हैसियत नहीं है। नेताजी ने जो जिम्मेदारी है मुझे स्वीकार है। पार्टी संविधान में प्रावधान ना होने के बावजूद खुद को पार्टी की उत्तर प्रदेश इकाई का प्रभारी बनाये जाने के सवाल पर उन्होंने कहा कि नेताजी कोई भी फैसला ले सकते हैं।
यह है अखिलेश और शिवपाल के बीच कलह की वजहें
शिवपाल ने कहा कि वर्ष 2011 में हम प्रदेश अध्यक्ष थे, तब भी इसी तरीके से मुझे हटाकर अखिलेश को अध्यक्ष बनाया गया था, तब मैंने भी स्वीकार किया था, लेकिन मुझे यह नहीं पता था कि मुझे इतनी जल्दी अध्यक्ष बना दिया जाएगा। लोक निर्माण, राजस्व और सहकारिता जैसे महत्वपूर्ण विभाग का मंत्री पद से हटाए जाने के बारे में उन्होंने कहा कि मैंने अपने विभागों में पूरा काम कर दिया है। विभागों से बड़ी जिम्मेदारी संगठन की है।
सरकार तथा पार्टी के बीच कोई मतभेद नहीं : राम गोपाल
चुनाव में सभी कार्यकर्ताओं को लगाना है, फिर से सरकार बनानी है। अब हमारे लिये विभाग जरूरी नहीं हैं। जरूरी यह है कि हमें एक रहना चाहिये, चुनाव का वक्त है। वर्ष 2017 में फिर से सरकार बनानी है।
बसपा मुखिया मायावती के पार्टी के प्रमुख नेताओं के बीच तनातनी के बीच सपा मुखिया मुलायम सिंह यादव को सन्यास लेने की सलाह पर शिवपाल ने कहा कि मायावती की राय लेना जरूरी नहीं है। उनकी राय से हमारी पार्टी थोड़े ही चलेगी। वह अपनी राय अपने पास रखें।
यादव परिवार में संकट की वजह अमर सिंह : राम गोपाल
मालूम हो कि विगत कुछ महीनों से गम्भीर मतभेदों से दो-चार मुलायम परिवार का द्वंद्व 13 सितम्बर को उस समय बढ़ गया था, जब मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने प्रदेश के मुख्य सचिव दीपक सिंघल को हटा दिया था। सिंघल अखिलेश के चाचा कैबिनेट मंत्री शिवपाल सिंह यादव के करीबी समझे जाते हैं।
राम गोपाल बोले अखिलेश पर निर्णय को लेकर हो गई हल्की सी चूक
जैसे को तैसा की तर्ज पर मुलायम ने बेटे अखिलेश से प्रदेश सपा अध्यक्ष का पद छीनकर शिवपाल को दे दिया, लेकिन कुछ ही घंटों में मुख्यमंत्री अखिलेश ने शिवपाल से लोक निर्माण, सिंचाई और सहकारिता जैसे महत्वपूर्ण विभाग छीन लिये थे।मुख्यमंत्री ने कल कहा था कि झगड़ा परिवार का नहीं बल्कि सरकार का है। उन्होंने किसी का नाम लिये बगैर कहा था कि जब 'बाहरी' लोग दखलंदाजी करेंगे तो सरकार कैसे चलेगी।
शिवपाल-अखिलेश की खींचतान में कौन पड़ेगा भारी, मुलायम पर टिकी नजर
इससे पहले समाजवादी पार्टी में बीते तीन दिन से चल रहे नाटकीय बदलाव के क्रम में पार्टी के नवनियुक्त प्रदेश अध्यक्ष शिवपाल सिंह यादव आज लखनऊ के चौधरी चरण सिंह अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पर पहुंचे। एयरपोर्ट पर हजारों की संख्या में पहुंचे समाजवादी पार्टी के कार्यकर्ता ने उनका भव्य स्वागत किया। शिवपाल ने भी हाथ हिलाकर उनका अभिवादन किया। इसी बीच शिवपाल सिंह यादव ने कहा कि नेताजी ने हमको जो भी जिम्मेदारी दी है, उसको बहुत अच्छे ढंग से निभाया जाएगा।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।