बैंक में जमा भारी रकम पर नोटिस मिलते ही चुकाया टैक्स
नोटबंदी के दौरान जनधन खातों में पुराने नोटों की बड़ी रकम जमा कराने वालों पर आयकर ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। नोटिस मिलते ही ऐसेे खाताधारकों ने टैक्स भी चुका दिया।
देहरादून, [सुमन सेमवाल]: नोटबंदी के दौरान जनधन खातों में पुराने नोटों की बड़ी रकम जमा कराने वालों पर आयकर ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। ऐसे ही खातों की जांच में विभाग को पता चला था कि यूको बैंक के दो खातों में क्रमश: 60 व 20 लाख रुपये जमा किए गए हैं।
इन दोनों खाताधारकों को आयकर विभाग ने नोटिस भेजकर जवाब तलब किया तो जवाब में पता चला कि इस राशि पर अधिकतम 30 फीसद का आयकर अदा कर दिया गया है। 60 लाख रुपये जमा कराने वाले व्यक्ति ने 18 लाख रुपये व 20 लाख रुपये जमा कराने वाले व्यक्ति ने 06 लाख रुपये का टैक्स चुकता किया।
पढ़ें-एक करोड़ से अधिक जमा करने पर 200 खाताधारकों को नोटिस
आयकर विभाग ने इस आयकर अदायगी को उपलब्धि तो माना मगर, केंद्र सरकार के नए नियमों के मुताबिक इस केस की अलग से जांच करने का निर्णय लिया गया है।
पढ़ें-ग्रामीणों के प्रदर्शन के बाद ही बैंक प्रबंधन ने दिए रुपये
इसके तहत 50 फीसद कर वसूलने के साथ ही जुर्माने व बड़ी राशि में कुछ वर्षों के लिए लॉक करने पर उच्चाधिकारियों से परामर्श लिया जा रहा है। वहीं, आयकर विभाग ने यूको बैंक के 3800 जनधन खातों में दो लाख रुपये से अधिक की राशि जमा करने की भी जांच शुरू कर दी है। इन सभी खाताधारकों को नोटिस भेजे जा रहे हैं।
स्कॉलरशिप खातों में नहीं मिली बड़ी रकम
आयकर विभाग को कुछ समय पहले यह सूचना मिली थी मुरादाबाद में स्कॉलरशिप खातों में 900 करोड़ रुपये जमा किए गए हैं। सीबीडीटी (सेंट्रल बोर्ड ऑफ डायरेक्ट टैक्सेशन) ने देहरादून की इन्वेस्टिगेशन विंग को इसकी जांच के निर्देश दिए थे। इसके बाद विभाग ने मुरादाबाद के समाज कल्याण कार्यालय से स्कॉलरशिप खातों की सूची मांगी थी। कार्यालय से 17 हजार खातों की सूची थमाई, जिसकी जांच में पता चला कि सिर्फ दो खातों में 50 हजार रुपये से अधिक रकम जमा की गई है।
पढ़ें- बैंक कर्मियों ने पेश की मिसाल, सैलरी से निकाले सिर्फ पांच हजार
एसबीआइ-पीएनबी खातों का इंतजार
आयकर विभाग को सबसे अधिक एसबीआइ (भारतीय स्टेट बैंक) व पीएनबी (पंजाब नेशनल बैंक) के खातों की जानकारी का इंतजार है। सबसे अधिक खाते इन्हीं बैंकों के हैं। हालांकि इन बैंकों का प्रबंधन यह कह रहा है कि सभी शाखाओं के खातों की सूचनाएं संकलित कर एक साथ जानकारी दी जाएगी।
पढ़ें-नोटबंदी: इस तरह एडजस्टमेंट कर चला रहे हैं घर खर्च, जानिए...
नैनीताल बैंक की सूचना में घालमेल
नैनीताल बैंक से आयकर विभाग को जनधन खातों की अलग से जानकारी नहीं मिल पाई है। बैंक ने करीब 12 हजार जनधन, बचत व चालू खातों की एक-साथ जानकारी भेज दी है। इससे इनकी जांच में अड़चन पैदा हो रही है। अब आयकर अधिकारी बैंक प्रबंधन से दोबारा संपर्क कर अलग से जानकारी मांग रहे हैं।
गंगा-यमुना बैंक को भेजा नोटिस
बार-बार कहने के बाद भी आयकर विभाग को गंगा-यमुना ग्रामीण बैंक ने खातों की जानकारी नहीं भेजी है। इस पर आयकर विभाग की इन्वेस्टिगेशन विंग ने बैंक को नोटिस भेजकर जवाब तलब किया है।
पढ़ें-गुडलक को एकत्र किए नोट, बै़डलक होते देख बैंक में किए जमा
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।