Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    नेपाल की मदद में मौसम बना रोड़ा, आज फिर होगी कोशिश

    By Kamal VermaEdited By:
    Updated: Sun, 26 Apr 2015 07:48 AM (IST)

    भूकंप त्रासदी के बाद पड़ोसी मुल्क की मदद में मौसम खलनायक बन गया है। भीषण भूकंप के बाद काठमांडू में घायलों की मदद के लिए दो एमआइ-17 हेलीकॉप्टर भेजे गए, लेकिन मौसम खराब के चलते इन्हें वापस लौटना पड़ा। इसके अलावा एएन-32 मालवाहन विमान को भी उड़ान की अनुमति नहीं

    आगरा। भूकंप त्रासदी के बाद पड़ोसी मुल्क की मदद में मौसम खलनायक बन गया है। भीषण भूकंप के बाद काठमांडू में घायलों की मदद के लिए दो एमआइ-17 हेलीकॉप्टर भेजे गए, लेकिन मौसम खराब के चलते इन्हें वापस लौटना पड़ा। इसके अलावा एएन-32 मालवाहन विमान को भी उड़ान की अनुमति नहीं मिली। रविवार को गोरखपुर से दो हेलीकॉप्टर व आगरा से एएन-32 फिर उड़ान भरेंगे। इनसे घायलों के लिए राहत सामग्री पहुंचाई जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    काठमांडू में आए भीषण भूकंप के बाद एयरफोर्स ने भी तैयारियां शुरू कर दीं। इलाहाबाद में रक्षा मंत्रालय के जनसंपर्क अधिकारी बीबी पांडेय का कहना है कि रविवार सुबह हेलीकॉप्टर फिर से उड़ान भरेंगे। इसके अलावा भूकंप पीडि़तों की प्यास बुझाने के लिए 50 हजार लीटर रेलनीर नेपाल भेजा गया है, जबकि साढ़े तीन लाख लीटर और भेजने की तैयारी की जा रही है। रेल मंत्रालय के आदेश पर इंडियन रेलवे कैट¨रग एंड टूरिज्म कॉरपोरेशन (आइआरसीटीसी) भूकंप पीडि़तों को पानी मुहैया करा रहा है। शनिवार रात दिल्ली हवाई अड्डे से विमान द्वारा रेलनीर नेपाल भेजा गया।

    नेपाल में 81 साल का सबसे शक्तिशाली भूकंप, हजारों की गई जान [Pic]

    काठ की कला के लिए मशहूर काठमांडू में मलबे का ढेर [Pic]

    नेपाल भूकंप त्रासदी: छह अप्रैल को मिल गए थे भूकंप के संकेत

    उप्र सरकार देगी दवा और पानी

    प्रदेश सरकार ने भूकंप से तबाह नेपाल के नागरिकों की मदद के लिए 10 ट्रक मिनरल वाटर, 10 ट्रक बिस्कुट और एक ट्रक जीवन रक्षक दवाएं भेजने का फैसला किया है। रविवार सुबह ये सामग्री नेपाल के लिए रवाना हो जाएगी। मुख्यमंत्री अखिलेश यादव ने आपदा की इस घड़ी में पड़ोसी मुल्क को हरसंभव मदद का फैसला किया है। सरकारी प्रवक्ता ने बताया कि चिकित्सा विभाग को अलर्ट पर रखा गया है।

    पढ़ें: अगले तीन दिन BSNL से नेपाल लोकल रेट पर कॉल, एयरटेल से फ्री

    नेपाल: 55 भारतीयों को सकुशल दिल्ली लाया गया, कई फंसे, दो की मौत