UP के इस जिले में तेंदुआ की दहशत, काफी प्रयास के बाद भी वन विभाग नहीं पकड़ सका, ग्रामीणों ने DM से लगाई मदद की गुहार
प्रयागराज के गंगापार इलाके में पिछले माह भर से अधिक समय से तेंदुआ का आतंक है। दहशत में ग्रामीणों की रात की नींद भी दूभर हो गई है। डेढ़ महीने से तेंदुआ लगातार कछारी इलाकों में दिख रहा है और हमले की घटनाएं भी सामने आई हैं। वन विभाग अभी तक तेंदुए को पकड़ने में नाकाम रहा है। ग्रामीणों ने जिलाधिकारी से तेंदुए को पकड़ने की गुहार लगाई है।

प्रयागराज। पिछले करीब डेढ़ माह से प्रयागराज के गंगापार इलाके में तेंदुआ की दहशत है। तेंदुआ कई लोगों पर हमला कर घायल भी कर चुका है तो कई मवेशी इसका निवाला बन चुके हैं। वन विभाग पकड़ने के लिए हर जुगत लगा चुका है लेकिन तेंदुआ बड़ा ही चालाक है, वह पकड़ में नहीं आ रहा। इससे आजित आकर अब ग्रामीणों ने डीएम से फरियाद की है।
गुरुवार को डीएम के पास फूलपुर तहसील स्थित विकास खंड बहादुरपुर के दलापुर गांव के रहने वाले लोग पहुंचे। उन्हें वीडियो सौंपा जिसमें तेंदुआ नजर आ रहा है। हालांकि दैनिक जागरण इस वीडियो की सत्यता की पुष्टि नहीं करता। ग्रामीणों ने फरियाद किया कि तेंदुआ ने लोगों को भयभीत कर रखा है। तेंदुआ के आतंक से बचाने की गुहार लगाई।
ग्रामीणों ने शिकायती पत्र के माध्यम से डीएम को बताया कि दलापुर के साथ ही दुबावल, जमुनीपुर, सुदनीपुर, ककरा उपरहार आदि आधा दर्जन गांवों में तेंदुआ का आतंक है। कहा कि जिला प्रशासन और वन विभाग ने तेंदुआ को पकड़ने के लिए कोई प्रभावी कार्रवाई नहीं की है। तेंदुआ दिखने के साथ ही वन विभाग के अधिकारियों को सूचना दी जाती रही है। ग्रामीणों का कहना है कि 10 सितंबर की रात दलापुर गांव में कई जानवरों पर तेंदुआ ने हमला किया था।
हनुमानगंज प्रतिनिधि के अनुसार ब्लाक बहादुरपुर के कछारी इलाकों में बीते डेढ़ महीने से लगातार तेंदुआ दस्तक दे रहा है इससे ग्रामीणों में दहशत का माहौल है। तेंदुए को पहली बार 5 अगस्त को दक्षिणी कोटवा के गंगा कछार में एक पेड़ पर बैठा देखा गया था। 10 अगस्त को मलखानपुर में राजेंद्र बिंद पर पंजे से हमला किया। इसी तरह 11 अगस्त को सुदनीपुर रैतारा तालाब के पास एक बकरे को दबोचते देखा गया 3 सितंबर को सुदनीपुर गांव के भीटेश्वर मंदिर के पास स्कूली वैन के सामने देखा गया और 8 सितंबर को जमुनीपुर गांव निवासी तारा बिंद के ऊपर हमला किया। इसके बाद से दलापुर तिवारीपुर गांव में तेंदुआ को देखे जाने की बात की गई है।
बुधवार को तेंदुआ की एक वीडियो खूब वायरल हुआ जिसमें ग्रामीणों ने दारापुर गांव की वीडियो बताई है। इस संबंध में फूलपुर रेंजर लक्ष्मीकांत दुबे ने वायरल वीडियो को पुरानी और पहाड़ी इलाके की बताया है। बताया कि वीडियो में छोटे पहाड़ के टुकड़े भी दिख रहे हैं। झाड़ियों मे बारिश की तरह हरियाली नहीं दिख रही है। इसलिए ये वीडियो पुराना है। फिलहाल एक जगह दिखने की पुष्टि होती है तो कई गांवों में अफवाह भी फैल जाता है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।