Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उत्‍तराखंड: राजभवन में राज्‍यपाल ने बापू और लाल बहादुर शास्‍त्री को किया याद

    By gaurav kalaEdited By:
    Updated: Mon, 03 Oct 2016 02:30 AM (IST)

    त्‍तराखंड के राज्यपाल डा. कृष्ण कांत पाल ने राजभवन में राष्ट्रपिता महात्मा गांधी तथा देश के पूर्व प्रधानमंत्री स्व. लालबहादुर शास्त्री के कार्यो को याद करते हुए उन्‍हें नमन किया।

    देहरादून, [राज्य ब्यूरो]: गांधी जयन्ती के अवसर पर उत्तराखंड के राज्यपाल डा. कृष्ण कांत पाल ने देहरादून स्थित राजभवन में राष्ट्रपिता महात्मा गांधी तथा देश के पूर्व प्रधानमंत्री स्व. लालबहादुर शास्त्री के चित्रों पर माल्यार्पण किया। साथ ही उन्होंने देश की आजादी के लिए उनके संघर्ष, त्याग व बलिदान का उल्लेख करते हुए सम्पूर्ण राष्ट्र की ओर से कृतज्ञता व्यक्त की।
    राज्यपाल द्वारा इस अवसर पर विशेष रूप से आमंत्रित स्वतंत्रता संग्राम सेनानी राम प्रताप बहुगुणा, डा. मुनीश्वर सिंह, साधु सिंह, सच्चिदानंद पैन्यूली तथा परिपूर्णानंद पैन्यूली को शॉल व स्मृति चिन्ह भेंट कर उन्हें सम्मानित किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पढ़ें:-गांधी जयंती पर चलाया सफाई अभियान
    दो अक्टूबर के दिन जन्में देश के दोनों महानायकों के प्रति सम्मान व श्रद्धा व्यक्त करते हुए राज्यपाल ने कहा कि गाँधी जी ने देश और दुनिया को जो मार्गदर्शन दिया है उसके लिए देश सदैव उनका ऋणी रहेगा। गाँधी जी के आदर्शों पर चलकर ही हम भारत को समृ़द्ध एवं सुदृढ़ देश बना सकते हैं।


    उन्होंने कहा कि हम सबका दायित्व है कि हम इन महापुरूषों द्वारा दिखाये गये मार्ग पर चलने का संकल्प लें और देश को ऐसे विकास की ओर ले जायें, जहां शांति, सुरक्षा तथा समरसता का वातावरण हो।
    राज्यपाल ने कहा कि देश के जवानों की कर्म-निष्ठा की दृढ़ता व गरीबी उन्मूलन हेतु ‘जय-जवान, जय-किसान’ का नारा देने वाले देश के पूर्व प्रधानमंत्री स्व. लाल बहादुर शास्त्री जी को सादगी की प्रतिमूर्ति बताते हुए उनके जीवन-आचरण को आज के परिप्रेक्ष्य में और अधिक प्रासंगिक बताया।
    गांधी जयन्ती के अवसर पर भातखण्डे संगीत महाविद्यालय देहरादून के कलाकारों द्वारा प्रस्तुत गांधी जी के प्रिय भजन 'वैष्णव जन तै तैने कहिये जे पीर पराई जानि रे....' तथा ‘अल्लाह तेरो नाम, ईश्वर तेरो नाम’ जैसे भजनों से राजभवन गुंजायमान रहा।
    इस मौके पर विधायक हरबंश कपूर, सुन्दर लाल मन्द्रवाल, प्रमुख सचिव राधा रतूड़ी, राज्यपाल के विशेष कार्याधिकारी एवं सचिव अरूण कुमार ढौंडियाल, विधि परामर्शी वी.के.शर्मा सहित राजभवन के समस्त अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित थे।

    पढ़ें:-घर की तरह हमें अपने मोहल्ले, गली और सड़क को भी स्वच्छ रखना चाहिए: सीएम हरीश रावत