आतंकी एजाज ने उत्तराखंड के सीमांत इलाकों में भी की रेकी
पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आइएसआइ के एजेंट मोहम्मद एजाज उर्फ मोहम्मद कलाम ने उत्तर प्रदेश ही नहीं बल्कि दो अंतर्राष्ट्रीय सीमाओं से सटे सीमांत प्रदेश उत्तराखंड के सैन्य ठिकानों की भी रेकी की थी। एजाज के पास से उत्तराखंड के सैन्य ठिकानों से संबंधित दस्तावेज भी मिले हैं।
देहरादून। पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आइएसआइ के एजेंट मोहम्मद एजाज उर्फ मोहम्मद कलाम ने उत्तर प्रदेश ही नहीं बल्कि दो अंतर्राष्ट्रीय सीमाओं से सटे सीमांत प्रदेश उत्तराखंड के सैन्य ठिकानों की भी रेकी की थी। एजाज के पास से उत्तराखंड के सैन्य ठिकानों से संबंधित दस्तावेज भी मिले हैं। खुफिया एजेंसियों से मिली इस सूचना के बाद उत्तराखंड एसटीएफ की विशेष टीम आगे की पूछताछ के लिए मेरठ भेजी गई है।
उत्तराखंड सामरिक दृष्टि से खासा महत्वपूर्ण प्रदेश हैं। कारण यह कि प्रदेश से चीन और नेपाल की अंतर्राष्ट्रीय सीमाएं जुड़ी हुई हैं। इसी कारण देहरादून, पिथौरागढ़, अल्मोड़ा, जोशीमठ, उत्तरकाशी व लैंसडौन में सेना ने कई अहम बेस बनाए हुए हैं।
बीते कुछ वर्षों में भारतीय सीमाओं पर चीनी गतिविधियां बढऩे के बाद से ही सेना भी विशेष चौकसी बरत रही है। हाल ही में मेरठ में गिरफ्तार आइएसआइ एजेंट व पाकिस्तानी नागरिक एजाज अहमद ने पूछताछ में कई अहम राज उगले हैं।
सूत्रों की मानें तो उत्तराखंड के सैन्य ठिकानों से संबंधित दस्तावेजों को लेकर जब एजाज से सख्ती से पूछताछ की गई तो तो उसने स्वीकार किया कि वह उत्तराखंड के सीमांत जिलों में सैन्य ठिकानों की रेकी कर चुका है। इसके अलावा कई अन्य और स्थानों पर रेकी करने की तैयारी भी थी।
सूत्रों की मानें तो एजाज संभवत: कुमाऊं के पर्वतीय जिलों व देहरादून के बाहरी सैन्य ठिकानों के आसपास मंडराता रहा था। कुमाऊं में रेकी करने के बरेली उसके लिए काफी मुफीद ठिकाना भी था। एजाज के इस खुलासे के बाद उत्तराखंड की खुफिया एजेंसियां भी सक्रिय हो उठी हैं।
सेना की खुफिया इकाई पहले ही इस मामले में आतंकी से पूछताछ कर रही है। अब पुलिस की स्पेशल टास्क फोर्स को भी एजाज से पूछताछ के लिए मेरठ भेजा जा रहा है ताकि वह एजाज से उत्तराखंड के संबंध में और अधिक राज उगलवा सके।
हालांकि, अधिकारी आतंकी एजाज की उत्तराखंड में रेकी करने की बात को सिरे से नकार रहे हैं। वहीं, डीजीपी बीएस सिद्धू ने आतंकी एजाज से पूछताछ के लिए एसआइटी को भेजे जाने की पुष्टि की है।
पढ़ें:-शिक्षक के घर में घुसे चोर, पड़ोसी के CCTV में कैद हुई हरकतें
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।