विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 17, 2017 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

आतंकवाद से जंग में दुनिया का नेतृत्व करे भारत

By Mohit TanwarEdited By:
Published: Tue, 17 Jan 2017 06:25 PM (IST)Updated: Tue, 17 Jan 2017 06:42 PM (IST)

रिचर्ड वर्मा ने कहा, 'अमेरिका ने पाकिस्तान की जमीन से संचालित हो रहे आतंकी संगठनों के खिलाफ कड़ा रुख अपनाया है।

आतंकवाद से जंग में दुनिया का नेतृत्व करे भारत
आतंकवाद से जंग में दुनिया का नेतृत्व करे भारत

नई दिल्ली, प्रेट्र। अमेरिका ने माना कि भारत को पाकिस्तान से संचालित आतंकी गुटों से निपटने से गंभीर चुनौती का सामना करना पड़ रहा है। पदमुक्त हो रहे अमेरिकी राजदूत रिचर्ड वर्मा ने कहा कि ओबामा सरकार ने पाकिस्तान को लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मुहम्मद और हक्कानी नेटवर्क के ठिकानों को खत्म करने की सख्त हिदायत दी है।

उनका कहना है कि आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में भारत दुनिया का नेतृत्व करे। इस मामले में भारत के निर्णायक भूमिका की विश्व को सख्त जरूरत है।

यह भी पढ़ें: भारत ने ब्रिटेन से छात्र वीजा मसले को सुलझाने को कहा

रिचर्ड वर्मा ने कहा, 'अमेरिका ने पाकिस्तान की जमीन से संचालित हो रहे आतंकी संगठनों के खिलाफ कड़ा रुख अपनाया है। पाकिस्तानी नेतृत्व से इनके ठिकानों को नष्ट करने और सीमा पार गतिविधियों पर लगाम लगाने को कहा गया है। साथ ही हमला करने वाले आतंकियों के खिलाफ कार्रवाई करने को भी कहा है।'

यह भी पढ़ें: निर्वाचित राष्ट्रपति के शपथ ग्रहण की तैयारियां शुरू, घंटों चली ड्रेस रिहर्सल

रिचर्ड वर्मा ने बताया कि पाकिस्तान से संचालित आतंकी संगठनों से भारत को पश्चिमी सीमा पर गंभीर चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है। लश्कर, जैश और हक्कानी नेटवर्क अफगान और अमेरिकी सुरक्षाबलों को भी निशाना बना रहे हैं। उन्होंने इस्लामिक स्टेट द्वारा युवाओं को आतंक की राह पर ले जाने की समस्या से निपटने के लिए ठोस प्रयास करने पर भी जोर दिया।

एनएसजी में चीनी बाधा दूर होने की उम्मीद

परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह (एनएसजी) की सदस्यता हासिल करने में जुटे भारत को अमेरिका ने फिर से सहारा दिया है। रिचर्ड वर्मा ने मंगलवार को उम्मीद जताई कि ट्रंप सरकार भारत की राह में आड़े आ रही चीनी बाधा से निपटने में कामयाब रहेंगे। चीन ने भारत को सदस्यता दिलाने के लिए ओबामा सरकार की तत्परता की कड़ी आलोचना की है। वर्मा ने बताया कि राष्ट्रपति ओबामा और विदेश मंत्री जॉन केरी भारत को एनएसजी की सदस्यता दिलाने के प्रयास में जुटे थे। वाशिंगटन भविष्य में भी इस दिशा में काम करता रहेगा।