Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    यूक्रेन ने विद्रोहियों पर लगाया साक्ष्य नष्ट करने का आरोप

    By Edited By:
    Updated: Sat, 19 Jul 2014 06:14 PM (IST)

    यूक्रेन ने रूस पर मलेशियाई विमान के दुर्घटनाग्रस्त होने के स्थल पर साक्ष्य नष्ट करने में मॉस्को समर्थक विद्रोहियों की मदद करने का आरोप लगाया है।

    कीव। यूक्रेन ने रूस पर मलेशियाई विमान के दुर्घटनाग्रस्त स्थल के साक्ष्य नष्ट करने में मॉस्को समर्थक विद्रोहियों की मदद करने का आरोप लगाया है। जबकि मलेशिया के जांचकर्ता कीव पहुंच गए हैं।

    यूक्रेन सरकार ने एक बयान में कहा, 'रूस की मदद से आतंकी इस अंतरराष्ट्रीय अपराध के साक्ष्य नष्ट करने की कोशिश कर रहे हैं।' यूक्रेन के आपातकालीन मंत्रालय के कर्मी मलेशियाई विमान [फ्लाइट एमएच 17] के दुर्घटनाग्रस्त होने की जगह का जाएजा ले रहे हैं। विमान का मलबा 18 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र में बिखरा हुआ है। हालांकि जांच की परिधि को कुल 25 वर्ग किलोमीटर के क्षेत्र तक रखा जाना है। मंत्रालय के प्रवक्ता एंड्री लायसेंको ने शनिवार को बताया कि अब तक 186 शव बरामद कर लिए गए हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मलेशिया एयरलाइंस [एमएएस] ने शनिवार को विमान में सवार सभी 298 लोगों की राष्ट्रीयता के बारे में पुष्टि कर दी। एमएएस की आधिकारिक वेबसाइट पर कहा गया कि विमान में नीदरलैंड्स के 192, मलेशिया के 44, ऑस्ट्रेलिया के 27, इंडोनेशिया के 12, ब्रिटेन के 10, जर्मनी और बेल्जियम के चार-चार, फिलीपींस के तीन तथा कनाडा और न्यूजीलैंड के एक-एक निवासी सवार थे। इंटरपोल ने कहा है कि वह मारे गए यात्रियों की पहचान में मदद के लिए एक टीम भेजेगा।

    सुरक्षा क्षेत्र पर सहमति नहीं विद्रोही और अंतरराष्ट्रीय पर्यवेक्षक घटनास्थल के पास सुरक्षा क्षेत्र को लेकर सहमत नहीं हो सके हैं। इससे साक्ष्य प्राप्त करने के प्रयासों में कठिनाई आ रही है। दूसरी ओर यूक्रेन की सेक्युरिटी काउंसिल के एक प्रवक्ता ने शनिवार को कहा कि दुर्घटनाग्रस्त मलेशियाई विमान के ब्लैक बॉक्स कीव को नहीं सौंपे गए हैं। प्रवक्ता के मुताबिक उन्हें विमान के ब्लैक बॉक्स के बारे में कोई जानकारी नहीं है।

    पढ़ें: एक ऑस्ट्रेलियाई परिवार, जिसने दोनों मलेशियाई विमान हादसे में खोये अपने