विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 12, 2015 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

अंतरिक्ष केंद्र के सदस्य शोध नतीजे लेकर लौटे

By Sudhir JhaEdited By:
Published: Sat, 12 Sep 2015 07:40 PM (IST)Updated: Sat, 12 Sep 2015 08:10 PM (IST)

अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष केंद्र (आइएसएस) के तीन सदस्य कई महत्वपूर्ण अनुसंधानों के नतीजे लेकर आज पृथ्वी पर वापस लौटे। इन अनुसंधानों ...और पढ़ें

News Article Hero Image

वाशिंगटन। अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष केंद्र (आइएसएस) के तीन सदस्य कई महत्वपूर्ण अनुसंधानों के नतीजे लेकर आज पृथ्वी पर वापस लौटे। इन अनुसंधानों में नासा का रक्त परीक्षण भी शामिल है, जिसमें अंतरिक्ष में देर तक रहने के कारण और उस दौरान दवाओं के असर का अध्ययन किया गया है। नासा ने इस अध्ययन को 'ट्विन्स स्टडी' का नाम दिया है।

पढ़ेंः तूफानों का ज्यादा सटीक अनुमान लगाएगा नासा का विमान

अंतरिक्ष यात्रियों की वापसी आज सुबह 6.21 बजे कजाखिस्तान में हुई। वापस आने वाले यात्रियों में रूस की रशियन फेडरल स्पेस एजेंसी के गेनाडी पडल्का, यूरोपियन स्पेस एजेंसी के एंद्रेयास मोगेंसन और कजाख स्पेस एजेंसी के एदिन एंबितोव थे।

हालांकि तीनों अंतरिक्ष यात्री थोड़े समय के लिए ही आइएसएस में रहे थे, लेकिन इस अरसे में उन्होंने कुछ जरूरी अनुसंधानों में भाग लिया, जिनमें पृथ्वी से जुड़े अध्ययन और तकनीकी विकास प्रमुख थे। एक महत्वपूर्ण अनुसंधान के दौरान एंद्रेयास मोगेंसन ने अंतरिक्ष में स्किनसूट का भी परीक्षण किया था।

दरअसल, पिछले कुछ समय से अंतरिक्ष से लौटने के बाद कुछ शोधकर्ताओं की रीढ़ की हड्डी में 7 सेंमी की बढ़ोतरी भी देखी गई थी। स्किनसूट का परीक्षण यह देखने के लिए किया गया था कि अंतरिक्ष यात्रियों को उसकी मदद से कितना लाभ होता है। नासा द्वारा जारी बयान के अनुसार, 'उम्मीद है कि अंतरिक्ष में इस सूट की मदद से शोधकर्ताओं को लंबे मिशन के दौरान पीठ दर्द से आराम मिल सकेगा।'

पढ़ेंः नासा ने तारों के रहस्य से पर्दा उठाया