विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 21, 2016 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

यूएन में भाषण से पहले PM नवाज शरीफ ने आर्मी चीफ से मांगी कश्मीर पर राय

By Rajesh KumarEdited By:
Published: Wed, 21 Sep 2016 03:32 PM (IST)Updated: Wed, 21 Sep 2016 09:06 PM (IST)

यूएन में संबोधन से ठीक पहले पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ ने सेनाध्यक्ष राहिल शरीफ से फोन पर बात की।

News Article Hero Image

इस्लामबाद/न्यूयॉर्क, प्रेट्र। संयुक्त राष्ट्र महासभा को संबोधित करने से ठीक पहले प्रधानमंत्री नवाज शरीफ ने पाकिस्तान के सबसे ताकतवार शख्स सेनाध्यक्ष जनरल राहिल शरीफ से फोन पर बात की। ऐसे कयास लगाए जा रहे हैं कि नवाज शरीफ यूएन के अपने संबोधन में कश्मीर मुद्दे को उठा सकते हैं। हालांकि, भारत के साथ बढ़े तनाव की वजह से नवाज थोड़ा नरम रूख दिखा सकते हैं।

प्रधानमंत्री कार्यालय के एक अधिकारी ने बताया कि मंगलवार की रात को प्रधानमंत्री नवाज शरीफ और जनरल राहिल शरीफ ने कश्मीर की स्थिति और रविवार को उड़ी में भारतीय सेना के कैंप पर हुए हमले में 18 भारतीय सेना के जवानों के शहीद होने के बाद रिश्तों में आयी तल्खी पर बातचीत की।

नवाज शरीफ की पहले कश्मीर मुद्दे को जोर-शोर से यूएन महासभा के दौरान अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उठाने की योजना थी। लेकिन, अब उड़ी हमले के बाद स्थिति पूरी तरह से बदल चुकी है और सीमा पार आतंकवाद मुख्य मुद्दा बन गया है। अधिकारी ने आगे बताया कि पीएम नवाज अपने भाषण में एक संतुलन बना सकते हैं। वह कश्मीर में भारत के अत्याचार का मुद्दा भी उठा सकते है लेकिन अंत में तनाव को खत्म करने की बात कही जाएगी।

पढ़ें- अंतरराष्ट्रीय बिरादरी में अलग-थलग पड़ा पाक, ओबामा ने लगाई फटकार

यूएन में भाषण के दौरान नवाज शरीफ कश्मीर मुद्दा हल करने का अपना प्रस्ताव भी दे सकते है, जिनमें यूएन रिजोल्यूशन को लागू करना और अंतरराष्ट्रीय समुदाय की मध्यस्थता शामिल है। उड़ी हमले के बाद पाकिस्तान के सेनाध्यक्ष और प्रधानमंत्री के बीच यह पहला संपर्क था। हालांकि, दोनों शरीफ की बातचीत के बाद किसी तरह का कोई बयान जारी नहीं किया गया।

जियो टीवी की ख़बर के मुताबिक, दोनों नेताओं के बीच आपसी बातचीत यह दिखाता है कि उड़ी हमले के बाद स्थिति अब काफी गंभीर हो चुकी है।

हाल के वर्षों में उड़ी की घटना भारतीय सेना के ऊपर सबसे बड़ा हमला है जहां भारी हथियारों से लैस आतंकियों ने जवानों के बटालियन हेडक्वाटर्स पर धावा बोल दिया। हालांकि, इस घटना को अंजाम देने में शामिल चारों आतंकवादी भी मार गिराए गए।

पढ़ें- पाक की लाख कोशिशों के बावजूद, मून और ओबामा ने नहीं किया कश्मीर का जिक्र