Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    ईद पर उबला कश्मीर, दो की मौत

    By Edited By:
    Updated: Sat, 10 Aug 2013 05:30 AM (IST)

    ईद के मौके पर जम्मू-कश्मीर में जगह-जगह हुई हिंसा में दो लोगों की मौत हो गई, जबकि 75 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं। किश्तवाड़ में दो समुदायों के बीच टकराव ...और पढ़ें

    Hero Image

    श्रीनगर [जागरण ब्यूरो]। ईद-उल-फितर के मुबारक मौके जम्मू-कश्मीर में जगह-जगह हुई हिंसा में दो लोगों की मौत हो गई, जबकि 75 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं। किश्तवाड़ में दो समुदायों के बीच टकराव में दो लोग मारे गए और 50 से ज्यादा घायल हो गए। 150 से ज्यादा दुकानों में आग लगा दी गई और 100 से अधिक वाहनों में तोड़फोड़ व आगजनी की गई। भीड़ ने जमकर लूटपाट भी की।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पूरे किश्तवाड़ में क‌र्फ्यू लगा दिया गया है और सेना बुला ली गई है। शाम को सेना ने क्षेत्र में फ्लैग मार्च किया। दंगे के विरोध में पूरे जम्मू संभाग में जगह-जगह प्रदर्शन हुए। भाजपा, विहिप और बजरंग दल सहित विभिन्न संगठनों ने शनिवार को बंद का आह्वान किया है। किश्तवाड़ में चल रही मचैल यात्रा पर दंगे का असर पड़ा और श्रद्धालु जगह-जगह फंस गए हैं।

    पढ़ें: ईद मुबारक, देशभर में जश्न

    दूसरी तरफ श्रीनगर में नमाज के बाद प्रदर्शन के दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों में हुई झड़प में सुरक्षाबल के 19 जवानों समेत 25 से ज्यादा लोग घायल हो गए। घाटी में शुक्रवार को अलगाववादियों ने बंद और प्रदर्शनों का आह्वान किया था। कड़े सुरक्षा प्रबंधों के बावजूद जगह-जगह उग्र प्रदर्शन हुए। कई इलाकों में देश-विरोधी जुलूस निकाले गए। इस दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों में हिंसक झड़पें हुई। सुरक्षाबलों ने लाठियों, आंसूगैस और पैलेट गन के सहारे भीड़ को खदेड़ा। सोपोर, पल्हालन, कुलगाम और अनंतनाग में भी पुलिस ने बल प्रयोग किया।

    आप सभी को ईद मुबारक, क्लिक करें

    जानकारी के अनुसार, किश्तवाड़ में ईद पर नमाज अदा करने के लिए चौगान मैदान में गृह राज्यमंत्री सज्जाद अहमद किचलू और पूर्व मंत्री जीएम सरूरी सहित हजारों लोग जुटे थे। इसी दौरान एक हजार से ज्यादा लोग जुलूस की शक्ल में देश विरोधी नारेबाजी करते हुए मैदान की ओर बढ़े। रास्ते में उन्होंने यात्रियों के काफिले पर पथराव शुरू कर दिया। पुलिस के जवान को भी पीट दिया। इस बीच, मैदान में जुटी भीड़ में खबर फैल गई कि दो समुदायों में हिंसा भड़क गई है। लोग उत्तेजित हो उठे और तोड़फोड़ व आगजनी शुरू कर दी। प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, मौके पर मौजूद जवानों और डीएसपी फारूक केसर ने भी दंगाइयों को रोकने की कोशिश नहीं की। कुछ ही देर में पूरा शहर आग की लपटों में घिर गया।

    दंगाइयों की गोलीबारी में युवक अरविंद कुमार की मौत हो गई। एक अन्य युवक का शव बरामद हुआ है, जिसकी पहचान नहीं हो सकी है। गृह राज्य मंत्री सज्जाद अहमद किचलू को बख्तरबंद गाड़ी में बैठाकर हेलीपैड तक पहुंचाया गया। लोगों में इस बात को लेकर काफी रोष देखा गया कि किचलू की मौजूदगी में ऐसी हिंसा हुई। बताया जा रहा है कि दंगाइयों ने सज्जाद अहमद किचलू के शांपिंग माल में बंदूक की दुकान में तोड़फोड़ की और हथियार निकालकर उसका इस्तेमाल किया।

    डीआइजी अशकूर वानी को लोगों के गुस्से को देखते हुए वापस लौटना पड़ा। जवानों ने लाठी, आंसूगैस और हवाई फायरिंग के सहारे उग्र भीड़ को तितर-बितर करने की कोशिश की। देर शाम तक दोनों समुदायों में झड़प चलती रही। हुर्रियत के कट्टरपंथी नेता सैयद अली शाह गिलानी ने भी दंगे खिलाफ शनिवार को कश्मीर बंद का एलान किया है। राज्य सरकार ने दंगे की जांच डिवीजनल कमिश्नर जम्मू को सौंपी है। किश्तवाड़ के डिप्टी कमिश्नर और एसपी को हटा दिया गया है। मृतक के परिवार को पांच लाख रुपये देने का ऐलान किया है। जम्मू के सभी स्कूल बंद रखने के निर्देश दिए हैं।

    मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर