उत्तर कोरिया की अमेरिका को धमकी, कहा- उकसाया तो करेंगे परमाणु हमला
उत्तर कोरिया ने अमेरिका को धमकी दी है कि यदि उसने उसे उकसाया या फिर उस पर हमला किया तो जवाब में वह अमेरिका पर परमाणु हमला कर देगा।
सिओल (रॉयटर) अमेरिका और उत्तर कोरिया के बीच तनाव लगातार बढ़ता जा रहा है। उत्तर कोरियाई मीडिया ने अमेरिका पर परमाणु हमले की धमकी दे दी। उसका कहना है कि अमेरिका अगर और उकसाता है या हमले की कार्रवाई करता है तो उनका देश अमेरिका पर परमाणु हमला कर देगा। उत्तर कोरिया ने वाशिंगटन द्वारा कोरिया प्रायद्वीप पर की गई नौसैन्य जहाजों की तैनाती की जोरदार आलोचना की है। उसका कहना है कि वह हर समय युद्ध के लिए तैयार है। उत्तर कोरिया के आधिकारिक रोडोंग सिनमुन अखबार ने लिखा है कि उनकी सेना दुश्मन की कड़ी निगरानी कर रही है। उसके परमाणु हथियारों ने दक्षिण कोरिया व प्रशांत क्षेत्र में अमेरिकी तैनाती व अमेरिका को भी निशाने पर रखा है।
गौरतलब है कि परमाणु परीक्षण को लेकर दोनों देशों में लंबे समय से तनाव बना हुआ है। बीते सप्ताह उत्तर कोरिया ने सीरिया में रासायनिक हमले के बदले में हुई अमेरिकी कार्रवाई की निंदा की थी जिसके बाद से तनाव बढ़ गया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कोरियाई प्रायद्वीप में अमेरिकी नौसेना लड़ाकू समूह कार्ल विन्सन की तैनात के आदेश दे दिए। अधिकारियों का कहना है कि एक सप्ताह के अंदर यह समूह प्रायद्वीप पहुंच जाएगा।
इस बीच, रूस ने भी उत्तर कोरिया समेत कई देशों को लेकर अमेरिकी विदेश नीति पर चिंता जाहिर की। रूसी विदेश मंत्रालय को चिंता है कि अमेरिका उत्तर कोरिया पर एकतरफा हमला करने का फैसला कर सकता है। इस बीच अमेरिका को इसकी जानकारी भी मिली है कि उत्तर कोरिया इसी महीने अपने छठे परमाणु परीक्षण को अंजाम दे सकता है। दक्षिण कोरियाई अधिकारियों ने बताया कि इस माह किम इल सुंग की जयंती समेत कई ऐसे मौके हैं जिस पर उत्तर कोरिया परमाणु परीक्षण या किसी अन्य हथियारों का परीक्षण कर सकता है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।