विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jun 26, 2014 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

'जच्चा-बच्चा की मौत रोकने में 2035 तक सक्षम हो जाएगा भारत'

By Edited By:
Published: Thu, 26 Jun 2014 05:27 PM (IST)Updated: Thu, 26 Jun 2014 05:53 PM (IST)

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डा. हर्षवर्धन ने कहा है कि 2035 तक भारत जन्म के समय होने वाली जच्चा-बच्चा की मौतों ...और पढ़ें

News Article Hero Image

वाश्िागटन। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री डा. हर्षवर्धन ने कहा है कि 2035 तक भारत जन्म के समय होने वाली जच्चा-बच्चा की मौतों को रोकने में पूरी तरह सक्षम होगा। दुनियाभर के स्वास्थ्य मंत्रियों के सम्मेलन में उन्होंने कहा कि इस लक्ष्य को पाने के लिए हम लैंगिक समानता सहित छह बिंदुओं पर काम कर रहे हैं। मातृ और शिशु मृत्यु दर रोकने की कार्ययोजना विषयक सत्र में बोलते हुए हर्षवर्धन ने कहा कि इसके साथ ही हमें विश्वास करने की ताकत, सहभागिता और संचार पर भी जोर देना होगा। उन्होंने दुनिया के नेताओं से आह्वान किया कि जन्म के समय होने वाली माओं और बच्चों की मौत रोककर ही हम लड़कियों को भी बचा सकते हैं।

हर्षवर्धन ने कहा कि ये हम सभी की जिम्मेदारी है कि आने वाली पीढि़यों के भविष्य के लिए हम इस मुद्दे की गंभीरता को समझें। उन्होंने कहा कि इस मामले में भारत, बाकी दुनिया का नेतृत्व करने को तैयार है।

पढ़े: हर राज्य में एम्स के लिए सक्रिय हुए हर्षवर्धन

खुशखबरी! मुफ्त में मिलेंगी 50 जरूरी दवाएं