Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    फ्री गैस कनेक्शन और रक्षा कर्मियों की पेंशन के लिए आधार अनिवार्य

    By Gunateet OjhaEdited By:
    Updated: Thu, 09 Mar 2017 01:44 PM (IST)

    आधार कार्ड के बिना अब गरीब महिलाएं प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत मुफ्त रसोई गैस कनेक्शन नहीं पा सकेंगी।

    फ्री गैस कनेक्शन और रक्षा कर्मियों की पेंशन के लिए आधार अनिवार्य

    नई दिल्ली, प्रेट्र। सरकार ने कई क्षेत्रों में आधार को अनिवार्य कर दिया है। खरीफ बुवाई के आगामी सीजन से फसल बीमा पॉलिसियों का लाभ उठाने के लिए आधार जरूरी होगा। आधार कार्ड के बिना अब गरीब महिलाएं प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत मुफ्त रसोई गैस कनेक्शन नहीं पा सकेंगी। इसके अलावा आधार से जुड़ने पर ही रक्षा कर्मियों को पेंशन दी जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कृषि मंत्रालय ने ग्रामीण वित्तीय संस्थानों को इस संबंध में निर्देश जारी किए हैं। उन्हें एक अप्रैल से शुरू हो रहे खरीफ सीजन से नए नियमों का पालन करने को कहा गया है। निर्देश कहता है कि खरीफ 2017 से कृषि विभाग की ओर से लागू फसल बीमा स्कीमों का लाभ उठा रहे किसानों को अब साक्ष्य के तौर पर आधार कार्ड देना होगा या आधार सत्यापन की व्यवस्था से गुजरना होगा। बैंकों को कहा गया है कि वे किसानों को लोन के आवंटन/नवीकरण/वितरण/जांच के समय आधार कार्ड देने के लिए राजी करें। 

    उज्ज्वला योजना

    पेट्रोलियम एवं प्राकृतिक गैस मंत्रालय ने मुफ्त गैस कनेक्शन के लिए आधार अनिवार्य करने की अधिसूचना जारी की है। इसके अनुसार, प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के तहत लाभ लेने के इच्छुक लोगों को अब साक्ष्य के तौर पर आधार कार्ड देना होगा या आधार सत्यापन की व्यवस्था से गुजरना होगा। गरीबी रेखा के नीचे जीवन-यापन करने वाली जिन महिलाओं के पास आधार नंबर नहीं है, उन्हें इसके लिए 31 मई तक आवेदन करने को कहा गया है। एक बार आधार के लिए नामांकित होने के बाद लाभार्थी मुफ्त एलपीजी कनेक्शन की खातिर आवेदन कर सकते हैं।

    रक्षा पेंशन

    रक्षा मंत्रालय ने करीब 25 लाख रक्षा पेंशनभोगियों और शहीदों के परिजनों की पेंशन के लिए आधार को अनिवार्य बनाने की अधिसूचना जारी कर दी है। उन्हें 30 जून तक आधार कार्ड के लिए नामांकन करा लेना होगा। जिनके पास आधार नहीं है, उन्हें मंत्रालय पेंशन भुगतान करने वाली एजेंसियों या अन्य साधनों के जरिये इसे उपलब्ध कराने की सुविधा देगी।

    यह भी पढ़ेंः गरीब महिलाओं को आधार होने पर ही फ्री गैस कनेक्शन

    यह भी पढ़ेंः सरकारी खर्च पर चुनाव कराने के प्रस्ताव पर बहस की जरूरत