विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 26, 2016 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

गोल्फ खेलने की छड़ी से बनाई साइकिल

By Pratibha Kumari Edited By:
Published: Mon, 26 Dec 2016 06:56 PM (IST)Updated: Mon, 26 Dec 2016 07:20 PM (IST)

बिट्रिश छात्र को यह उपलब्धि हासिल हुई है, उसने अपने अनुभव को शेयर किया है।

News Article Hero Image

ब्रिटेन में एक छात्र ने गोल्फ खेलने की छड़ी से साइकिल बनाई है। यह साइकिल बेहद हल्की और चलाने में आसान भी है। किंग्स्टन यूनिवर्सिटी लंदन से ग्राफिक डिजाइन की पढ़ाई कर रहे छात्र कैलम रे ने यह उपलब्धि हासिल की है।

कैलम रे ने बताया, 'मैंने गौर किया कि कई गोल्फ क्लब बंद हो चुके हैं। मैंने कुछ क्लबों का दौरा भी किया और वहां के लोगों ने बताया कि पिछले कुछ सालों के दौरान क्लबों की संख्या में कमी आई है। इस दौरान मुझे इन जगहों पर बेकार पड़ी गोल्फ स्टिक से साइकिल बनाने का ख्याल आया। इसके बाद मैंने गोल्फ छडि़यों को खरीदना शुरू किया। इससे साइकिल बनाने में कई चुनौतियों का सामना भी करना पड़ा, क्योंकि ये बेहद पतली और हल्की होती हैं जिससे इनको वेल्डिंग के जरिये जोड़ना आसान नहीं था। हमने पाया कि इनको डबल वेल्डिंग के जरिए जोड़ा जा सकता है। हालांकि इस प्रक्रिया में काफी समय लगा। इससे साइकिल तैयार होने पर हम यह जानकर चकित रह गए कि यह पूरी तरह काम करने के साथ काफी मजबूत और हल्की है।'

पीटीआई

यह भी पढ़ें- इबोला से मुकाबले के लिए वैक्सीन तैयार
स्किन कैंसर के इलाज में होगा टैटू इंक का इस्तेमाल