विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Sep 27, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

'पाकिस्तान वापस जाओ', UN पहुंचते ही मोहम्मद यूनुस पर फूटा लोगों का गुस्सा

Published: Sat, 27 Sep 2025 08:25 AM (IST)

बांग्लादेश के अंतरिम सरकार के प्रमुख मोहम्मद यूनुस को अमेरिका में विरोध का सामना करना पड़ा। यूएन महासभा के बाहर ...और पढ़ें

संयुक्त राष्ट्र में मोहम्मद यूनुस का विरोध पक्षपात और कुशासन के लगे आरोप। (फोटो-रॉयटर्स)
संयुक्त राष्ट्र में मोहम्मद यूनुस का विरोध पक्षपात और कुशासन के लगे आरोप। (फोटो-रॉयटर्स)

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। बांग्लादेश के अंतरिम सरकार के प्रमुख मोहम्मद यूनुस को शुक्रवार को अमेरिका में विरोध का सामना करना पड़ गया। यूएन महासभा के चौथे दिन अपने संबोधन के लिए पहुंचे यूनुस के विरोध में यूएन के बाहर जमकर नारे लगे।

दरअसल, प्रदर्शनकारी संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय के बाहर एकत्र हुए और यूमुन गो बैक तथा यूनुस पाकिस्तान की के नारे लगाए। इसके साथ ही विरोध कर रहे लोगों ने नोबल पुरस्कार विजेता पर पक्षपात तथा खराब शासन का भी आरोप लगाया। इस प्रकरण का वीडियो भी सोशल मीडिया पर सामने आया है।

संयुक्त राष्ट्र महासभा में यूनुस का दूसरा भाषण

गौरतलब है कि बांग्लादेश में साल 2024 में हुए जेन जी आनंदोलन के दौरान शेख हसीना की 15 साल से चली आ रही सत्ता को उखाड़ फेंका गया। इसके बाद पड़ोसी मुल्क में नई अंतरिम सरकार का गठन किया गया, जिसके मुखिया मोहम्मद यूनुस बनें। बांग्लादेश की अंतरिम सरकार के चीफ यूनुस ने यूएन में दूसरा भाषण दिया।

यूनुस पर प्रदर्शनकारियों ने क्या आरोप लगाए?

बांग्लादेश के चीफ मोहम्मद यूनुस पर प्रदर्शनकारियों ने पक्षपात और खराब शासन का आरोप लगाया है। इसके अलावा आरोप है कि उनकी सरकार अल्पसंख्यकों, खासकर के हिंदुओं पर हमलों की अनुमति दे देती है। तथा कुछ लोग इस हिंसा को बांग्लादेश में अल्पसंख्यकों की सुरक्षा को लेकर चिंता जताई है।

यूएन में क्या बोले यूनुस?

संयुक्त राष्ट्र महासभा में अपने संबोधन के दौरान मोहम्मद यूनुस ने कहा कि पिछले साल इस प्रतिष्ठित सभा में मैंने आपसे एक ऐसे देश की बात की थी जिसने हाल के दिनों में एक आंदलोन को देखा था। मैंने आपके साथ परिवर्तन की हमारी आकंक्षाओं को साझा किया। आज मैं आपको यहां बताने के लिए खड़ा हूं कि हम अब काफी आगे निकल चुके हैं। (समाचार एजेंसी एएनआई के इनपुट के साथ)

यह भी पढ़ें: 'पहले पाक में आतंकी शिविरों को बंद करें', UN में शहबाज शरीफ के शांति वाले ज्ञान पर भारत का करारा जवाब

यह भी पढ़ें: संयुक्त राष्ट्र में ट्रंप का तोता बने शहबाज शरीफ, ऑपरेशन सिंदूर पर सुनाई झूठी कहानी; अब भारत ने दिया जवाब