आयकर रिटर्न भरने में सर्वर कर रहा परेशान, इनकम टैक्स बार एसोसिएशन ने की तिथि बढ़ाने की मांग
वाराणसी में आयकर विभाग का सर्वर ख़राब होने के कारण करदाताओं को रिटर्न दाखिल करने में परेशानी हो रही है। इनकम टैक्स बार एसोसिएशन ने सरकार से रिटर्न भरने की तिथि बढ़ाने की मांग की है क्योंकि सर्वर ठीक से काम नहीं कर रहा है। यदि 15 सितंबर तक रिटर्न नहीं भरा गया तो जुर्माना लग सकता है।

जागरण संवाददाता, वाराणसी। आयकर विभाग का सर्वर रविवार को भी सही तरीके से कार्य नहीं कर रहा था, जिससे आयकर रिटर्न दाखिल करने वाले करदाताओं को कठिनाइयों का सामना करना पड़ा। रिटर्न दाखिल करने की अंतिम तिथि केवल एक दिन दूर है।
व्यक्तिगत करदाताओं, एचयूएफ और वेतनभोगी वर्ग के लिए आयकर रिटर्न दाखिल करने की अंतिम तिथि 15 सितंबर निर्धारित की गई है। इसके अलावा, राष्ट्रीयकृत बैंकों के पोर्टल और यूआइडीएआइ पोर्टल भी सही ढंग से कार्य नहीं कर रहे हैं, जिससे सोमवार को भी करदाताओं को चुनौतियों का सामना करना पड़ सकता है।
यह भी पढ़ें : Vishwakarma Jayanti : वर्ष 2031 से विश्वकर्मा जयंती 17 नहीं 18 सितंबर को मनाई जाएगी, जानें अनोखी वजह
इनकम टैक्स बार एसोसिएशन से जुड़े अधिवक्ताओं और चार्टर्ड एकाउंटेंट्स ने आयकर रिटर्न भरने की तिथि बढ़ाने की मांग की है। इनकम टैक्स बार एसोसिएशन के अध्यक्ष और आल इंडिया फेडरेशन आफ टैक्स प्रैक्टिशनर के संयुक्त सचिव, आशुतोष भारद्वाज ने बताया कि यदि 15 सितंबर तक आयकर रिटर्न नहीं भरा गया, तो इसके बाद विलंब शुल्क और 5,000 रुपये तक की पेनल्टी लगाने का प्रावधान है।
पूर्व अध्यक्ष आसिम जफर ने भी सरकार से रिटर्न भरने की तिथि बढ़ाने की अपील की है। उन्होंने कहा कि तकनीकी समस्याओं के कारण करदाता समय पर रिटर्न दाखिल नहीं कर पा रहे हैं, जिससे उन्हें आर्थिक नुकसान हो सकता है।
इस स्थिति में, करदाताओं को सलाह दी गई है कि वे जल्द से जल्द अपने रिटर्न दाखिल करें, ताकि उन्हें विलंब शुल्क और पेनल्टी का सामना न करना पड़े। हालांकि, सर्वर की समस्याओं के कारण कई करदाता रिटर्न दाखिल करने में असमर्थ हैं।
यह भी पढ़ें : वाराणसी में बर्थडे पर राहगीरों को बांटी फ्री में बीयर, सरेआम जाम छलकाने के बाद पुलिस से मांगी माफी
आयकर विभाग को इस समस्या का समाधान निकालने की आवश्यकता है, ताकि करदाता बिना किसी बाधा के अपने रिटर्न दाखिल कर सकें। इस संदर्भ में, इनकम टैक्स बार एसोसिएशन ने सरकार से अपील की है कि वह इस मुद्दे पर ध्यान दे और रिटर्न भरने की तिथि को बढ़ाने पर विचार करे।
इस प्रकार, करदाताओं के लिए यह समय अत्यंत महत्वपूर्ण है, और उन्हें सलाह दी जाती है कि वे अपनी रिटर्न दाखिल करने की प्रक्रिया को जल्द से जल्द पूरा करें। यदि सर्वर की समस्याएं जारी रहती हैं, तो यह निश्चित रूप से करदाताओं के लिए एक बड़ी चुनौती बन सकती है। इसलिए, सभी करदाता इस स्थिति का ध्यान रखें और समय पर आवश्यक कदम उठाएं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।