Azad Park Prayagraj : चंद्रशेखर आजाद पार्क में टहलने को घर बैठे बनवा सकेंगे इंट्री पास, आपको पूरी करनी होगी आसान सी प्रक्रिया
महान क्रांतिकारी चंद्रशेखर आजाद पार्क का ऐतिहासिक महत्व है। इस पार्क में प्रतिदिन हजारों की संख्या में सुबह की सैर करने वाले लोग पहुंचते हैं। पार्क में प्रवेश के लिए इंट्री फीस भी लगती है। इसे बनवाने में रोज लाइन में लगना पड़ता है। अब इन झंझटों से राहत मिलने वाली है। घर बैठे आनलाइन पास बनवास सकेंगे।

जागरण संवाददाता, प्रयागराज। प्रयागराज के मशहूर चंद्रशेखर आजाद पार्क को शहर का दिल कहा जाता है। पार्क शहरवासियों के लिए एक लोकप्रिय स्थान है, जहां वे सुबह- शाम टहलने, परिवार के साथ प्रकृति का आनंद लेने आते हैं। समय के साथ पार्क में आने वालों की संख्या में तेजी से वृद्धि हो रही है।
पार्क में प्रवेश के लिए प्रतिदिन 5 रुपये लिया जाता है
पार्क में प्रवेश के लिए पांच रुपये शुल्क लिया जाता है। प्रतिदिन पार्क में आने वालों का निर्धारित शुल्क लेकर पास बनाया जाता है। टिकट और पास वर्तमान में आफलाइन ही बनता है। हालांकि आने वाले दिनों में लोगों को पास बनवाने के लिए पार्क आने की आवश्यकता नहीं होगी। घर बैठे ही अपनी इच्छा के अनुसार पास बनवा सकेंगे।
आजाद पार्क की बनेगी वेबसाइट
पास बनवाने की सुविधा का लाभ लोगों को मिले, इसके लिए आजाद पार्क की वेबसाइड बनाई जाएगी। निर्धारित शुल्क जमा करके कोई भी पास बनावा सकेगा। दो से तीन दिन के भीतर पास बन जाएगा। आजाद पार्क में पास की तीन कैटेगरी निर्धारित की गई है। एक,तीन,छह और 12 माह के लिए पास बनाया जाता है।
आम, आंवला और फूलों के बाग लोगों को करते हैं आकर्षित
पार्क के बीच के हिस्से में लगाए गए विभिन्न किस्मों के फूल और पार्क के पूर्वी, दक्षिणी हिस्से में आम, आंवला और अन्य फलों के बाग लोगों को आकर्षित करते हैं। यहां से लोग फलदार, छायादार और शोभाकार पौधे भी खरीदकर ले जाते हैं। गेट नंबर एक के पास बनाई गई झील आकर्षक का केंद्र बनी हुई है।
सुबह-शाम यहां पर सैर करने वालों की लगती है भीड़
शहर के बीचोंबीच और हरा भरा होने के कारण चंद्रशेखर आजाद पार्क सुबह शाम सैर करने वालों की पहली पसंद है। दोनों वक्त यहां टहलने वालों की भारी भीड़ होती है। प्रतिदिन यहां पर आठ से 10 हजार लोगों का आवागमन होता है। पार्क में बनाए गए सिंथेटिक ट्रैक पर टहलने और योग आदि करने के बाद घर लौटते हैं।
क्या कहते हैं राजकीय उद्यान के अधीक्षक
शहीद चंद्रशेखर आजाद पार्क प्रयागराज के अधीक्षक जगदीश प्रसाद ने बताया कि आजाद पार्क शहर के चुनिंदा पार्कों में से एक है। घर बैठे लोग आनलाइन पास बना सकें इसके लिए जल्द ही वेबसाइड बनवाई जाएगी। आजाद पार्क की वेबसाइड पर पार्क की उपलब्धता और उपयोगिता भी लोग आसानी से जान सकेंगे। सब कुछ सही रहा तो आने वाले कुछ महीनों में यह सुविधा लोगों को मिलने लगेगी।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।