G20 Summit के लिए सज रहा श्रीनगर, पर्यटन और सांस्कृतिक विरासत को पूरी दुनिया के सामने लाने की तैयारी
जी20 शिखर सम्मेलन की बैठक की मेजबानी के लिए श्रीनगर और इसके आसपास के क्षेत्रों को सजाया-संवारा जा रहा है। यह पहली बार है जब जम्मू कश्मीर में जी20 की कोई बैठक हो रही है। यह बैठक मई में होनी है।

राज्य ब्यूरो, जम्मू: जी20 शिखर सम्मेलन की बैठक की मेजबानी के लिए श्रीनगर और इसके आसपास के क्षेत्रों को सजाया-संवारा जा रहा है। यह पहली बार है जब जम्मू कश्मीर में जी20 की कोई बैठक हो रही है। यह बैठक मई माह में होनी है। इस सम्मेलन के जरिये केंद्र सरकार जम्मू कश्मीर में सकारात्मक बदलाव को पूरी दुनिया के सामने रखने की तैयारी में है।
प्रदेश सरकार भी इस मौके को गंवाना नहीं चाहती है। इसलिए पर्यटन समेत प्रदेश की सांस्कृतिक विरासत को सामने रखा जाएगा। कश्मीर के मंडलायुक्त पांडुरंग के पोले ने वीरवार को श्रीनगर में प्रमुख सड़कों और इनके किनारों पर स्थित पार्कों, प्रमुख स्थलों, सरकारी भवनों और निर्माणाधीन स्थलों का दौरा किया।
यह भी पढ़ें - Bharat Jodo Yatra: टी-शर्ट छोड़ जैकेट में नजर आए राहुल गांधी, बारिश के बीच कठुआ से शुरू की भारत जोड़ो यात्रा
डल की साज-सज्जा के निर्देश जारी
पोले ने श्रीनगर हवाई अड्डे पर अधिकारियों की एक बैठक भी ली और फुटपाथों समेत डल की साज-सज्जा के निर्देश जारी किए। उन्होंने सड़क के किनारे होर्डिंग लगाने के अलावा लकड़ी के खंभे, जंग लगे प्लांट गार्ड, लटकते केबल तार और अनावश्यक डिवाइडर और मलबे को हटाने के लिए कहा।
सरकारी भवनों और व्यावसायिक भवनों की दीवारों की रंगाई-पुताई भी की जाए। उन्होंने पेड़ों की छंटाई, सजावटी हरे पौधों को लगाने, मुरझाये पेड़ों को हटाने का निर्देश दिया।
जी20 शिखर सम्मेलन के पहले संबंधित एजेंसियों द्वारा जिन सड़कों को सुधारा जाना है, उनमें श्रीनगर हवाई अड्डे से एसकेआइसीसी मार्ग, रेजीडेंसी रोड, बुलेवार्ड रोड, होटल ललित, होटल ताज और नेहरू गेस्ट हाउस की ओर जाने वाली सड़कें, पार्कों की ओर जाने वाली सड़कें शामिल हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।