शहर में अधिक भीड़ वाली सड़कों को चिह्नित करने के निर्देश, मंडलायुक्त ने अधिकारियों संग बनाई यह रणनीति
मंडलायुक्त जम्मू रमेश कुमार ने जम्मू शहर में यातायात प्रबंधन को लेकर एक महत्वपूर्ण बैठक की। शहर में यातायात को नियंत्रण करने सड़कों की क्षमता बढ़ाने और अतिक्रमण हटाने जैसे मुद्दों पर चर्चा हुई। अधिकारियों ने यातायात को सुचारू बनाने के लिए कई सुझाव दिए जिनमें कुछ मार्गों को एकतरफा करना और सुरक्षा बढ़ाना शामिल है। संयुक्त टीम भी गठित की गई जो यातायात नियंत्रण के उपायों पर रिपोर्ट देगी।

जागरण संवाददाता, जम्मू। मंडलायुक्त जम्मू रमेश कुमार ने जम्मू शहर में यातायात प्रबंधन को लेकर बैठक कर निर्देश जारी किए। बैठक में शहर में यातायात को नियंत्रण करने के उपायों पर चर्चा भी हुई। इसके अलावा सड़कों की क्षमता और बुनियादी ढांचे को बढ़ाने पर भी अधिकारियों के साथ चर्चा की।
वहीं सड़कों पर अतिक्रमण पर चर्चा करते हुए रेहड़ी फड़ी वालों को वहां से हटा कहीं और स्थानांतरित करने, कुछ मार्गों को यातायात के लिए सिर्फ एकतरफा ही खोलने, सड़क पर सुरक्षा बढ़ाने और दुर्घटनाओं को कम करने बारे भी अधिकारियों ने अपने विचार रखे।
इस मौके पर डिवीजनल कमिश्नर ने ट्रैफिक, परिवहन, जिला प्रशासन, जम्मू नगर निगम और जम्मू विकास प्राधिकरण के अधिकारियों की एक संयुक्त टीम गठित करने का निर्देश दिया ताकि वे यातायात को नियंत्रण करने, अधिक भीड़ वाली सड़कों को चिन्हित करे वहां आवश्यक कर सकें।
यह भी पढ़ें- अमरनाथ जाने वाले यात्रियों की बढ़ी मुश्किल, रामबन में भारी बारिश से हाईवे बंद; बीच रास्ते में फंसे सैकड़ों वाहन
बैठक में निर्णय लिया गया कि संयुक्त टीम की रिपोर्ट और अवलोकन के आधार पर अगली बैठक में विस्तृत चर्चा की जाएगी। बैठक में आइजीपी ट्रैफिक, उपायुक्त जम्मू, आयुक्त जम्मू नगर निगम, जम्मू विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष, परिवहन आयुक्त जम्मू, लोक निर्माण विभाग के चीफ इंजीनियर और एसएसपी ट्रैफिक जम्मू शहर भी मौजूद थे।
बारिश से हुए नुकसान व राहत कार्यों की समीक्षा
मूसलाधार बारिश से हुए नुकसान व राहत कार्यों की समीक्षा के लिए डिवीजनल कमिश्नर जम्मू रमेश कुमार ने बैठक की। बैठक में जम्मू संभाग के सभी जिलाें के उपायुक्त, विभागाध्यक्ष व संबंधित एजेंसियों ने भाग लिया और उन्होंने डिवीजनल कमिश्नर को अपने अपने जिलों व क्षेत्रों की स्थिति से अवगत करवाया। बैठक को संबोधित करते हुए डिवीजनल कमिश्नर ने अधिकारियों को सभी जिलों में चौबीस घंटे सुचारू रहने वाले आपातकालीन नियंत्रण कक्ष स्थापित करने का निर्देश दिया गया।उन्होंने सार्वजनिक सुरक्षा को सुनिश्चित बनाए रखने व मौसम की स्थिति को देखते हुए यातायात परामर्श जारी करने व उनका व्यापक प्रचार करने का निर्देश भी दिया।
उन्होंने लोक निर्माण विभाग और सीमा सड़क संगठन के अधिकारियों को सड़क संपर्क बहाल करने के लिए तैयार रहने को कहा गया ताकि खराब मौसम के चलते मार्ग बंद न हों।इसके अलावा बरसात में स्वच्छ पेयजल आपूर्ति को लेकर डिवीजनल कमिश्नर ने जल शक्ति को विशेष निर्देश जारी किए। उन्होंने विशेष रूप से खोदे गए कुओं पर निर्भर क्षेत्रों में स्वच्छ पेयजल की पर्याप्त आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए चीफ इंजीनियर को निर्देश दिए। वहीं बरसात के चलते बिजली ढांचे को दुरूस्त रखने व बिजली आपूर्ति की त्वरित बहाली के लिए पर्याप्त ट्रांसफार्मर का भंडार सुनिश्चित करने का निर्देश उन्होंने बिजली विभाग को दिया।
यह भी पढ़ें- Landslide in Reasi: रियासी में शिव गुफा के पास भूस्खलन, मलबे में दबने से दो लोगों की मौत
बैठक में जलजनित रोगों की रोकथाम को लेकर भी चर्चा हुई जिसमें डिवीजनल कमिश्नर ने स्वास्थ्य विभाग को इस पर विशेष नजर रखने की सलाह दी।उन्होंने सभी जिले के उपायुक्ताें को निर्देश दिए कि वे रोजाना शाम तक अपने-अपने जिलों में हुए नुकसान और मरम्मत एवं बहाली कार्यों की विस्तृत रिपोर्ट प्रस्तुत करते रहें।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।