विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Dec 03, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Bihar Jamin Survey: जमीन सर्वे को लेकर नीतीश सरकार का बहुत बड़ा फैसला, जमीन मालिकों को दे दी राहत

Published: Tue, 03 Dec 2024 03:24 PM (GMT+05:30)

बिहार सरकार ने जमीन मालिकों को राहत देते हुए जमीन सर्वे में अपने कागजात और स्व घोषणा पत्र देने की ...और पढ़ें

बिहार में जमीन मालिकों को फिर राहत (जागरण)
बिहार में जमीन मालिकों को फिर राहत (जागरण)

HighLights

  1. जमीन सर्वे के लिए 25 अगस्त को अधिसूचना हुई थी
  2. 25 फरवरी तक सभी रैयतों को अपनी जमीन का स्वघोषणा करनी होगी
  3. उत्तर प्रदेश की तर्ज पर पटना में भी खुलेगा शंकर नेत्रालय प्रस्ताव स्वीकृत

राज्य ब्यूरो, पटना। Bihar Land Survey 2024: बिहार सरकार ने जमीन सर्वे में अपने कागजात और स्व घोषणा पत्र देने की अवधि 180 कार्य दिवस कर दी है। उसी तरह मानचित्र सत्यापन की अवधि 90 और आक्षेप प्राप्ति की अवधि 60, आक्षेप निपटारे की अवधि 60 और अधिकार अभिलेख का अंतिम प्रकाशन के उपरांत उस पर दावा दायर करने की अवधि को 90 दिनों के लिए विस्तार कर दिया है। मंगलवार को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में मंत्रिमंडल की बैठक में इस प्रस्ताव को स्वीकृति दी गई। बैठक में 33 प्रस्ताव स्वीकृत किए गए।

मंत्रिमंडल की बैठक के बाद अपर मुख्य सचिव डॉ एस सिद्धार्थ ने बताया कि राज्य में बिहार विशेष सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त अधिनियम 2011 यथा संशोधित 2013 और 17 के प्रावधानों के तहत राज की ग्रामीण क्षेत्रों में स्थित रायटी एवं अन्य प्रकार की भूमिका नया अधिकार अभिलेख यानी खतियान एवं नक्शा तैयार किया जा रहा है यह कार्य सुचारू तरीके से और पारदर्शी हो सके इसके लिए बिहार विशेष सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त नियमावली 2024 स्वीकृत की गई है। इसी नियमावली में उक्त प्रविधान किए गए हैं।

पटना में भी होगा शंकर नेत्रालय, जमीन आवंटन की स्वकृत

मंत्रिमंडल ने अति विशिष्ट नेत्र अस्पताल की स्थापना एवं संचालन के लिए आवास बोर्ड की कंकड़बाग में स्थित 1.7 एकड़ जमीन स्वास्थ्य विभाग को हस्तांतरित करने का प्रस्ताव स्वीकृत किया है। इस जमीन पर शंकर नेत्रालय की स्थापना होगी। शंकर आए फाऊंडेशन इंडिया इस अस्पताल की स्थापना करेगा। अपर मुख्य सचिव ने बताया कि उम्मीद है कि यह अस्पताल डेढ़ साल में संचालित हो जाएगा। शंकर नेत्रालय ही राजेंद्र नगर आई अस्पताल में डॉक्टर और नसों का उन्नयन का काम भी करेगा।

सात मंजिला बनेगी सिन्हा लाइब्रेरी, 67 करोड़ स्वीकृत

मंत्रिमंडल ने राधिका सिंह इंस्टिट्यूट एवं सच्चिदानंद सिन्हा लाइब्रेरी जिसे राज्य पुस्तकालय का दर्जा प्राप्त है उसे साथ मंजिले नये भवन में हस्तांतरित करने का निर्णय लिया है। आने वाले समय में इसी सात मंजिला भवन में सिन्हा लाइब्रेरी का संचालन होगा। नए भवन निर्माण के लिए मंत्रिमंडल ने 67.60 करोड रुपए का आवंटन स्वीकृत किया है।

आयुष मेडिकल कॉलेज में भी चलेगी जीविका दीदी की रसोई

मंत्रिमंडल ने सभी राजकीय आयुर्वेदिक, होम्योपैथिक एवं यूनानी मेडिकल कॉलेज एवं अस्पतालों में रोगियों की सहूलियत के लिए जीविका दीदी की रसोई से बना भोजन आपूर्ति करने का प्रस्ताव स्वीकृत किया है। इन अस्पतालों में ही अंतर्वासी रोगियों को उपचार के दौरान शुद्ध एवं पोषक भोजन की व्यवस्था मिलेगी अस्पतालों में ही जीविका दीदी की रसोई भी संचालित होगी।

ये भी पढ़ें

Bettiah Raj Jamin: बेतिया राज के जमीन मालिक को बड़ी राहत, अब सरकार ने दी इतने दिनों की मोहलत

Bihar Politics: जगदानंद सिंह को लेकर अटकलें तेज, छोड़ सकते हैं प्रदेश अध्यक्ष का पद; ये वजह आ रही सामने