Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हेमकुंड मार्ग पर होगा तीर्थयात्री का बीमा

    By sunil negiEdited By:
    Updated: Tue, 24 May 2016 09:57 AM (IST)

    हेमकुंड साबिह के दर्शन को जाने वाले तीर्थयात्रियों को यात्रा मार्ग पर बीमा सुविधा मिलेगी, लेकिन इसके लिए घोड़े-खच्‍चर से यात्रा करनी पड़ेगी। प्रशासन ने इसकी जिम्मेदारी ईको विकास समिति को सौंपी है।

    गोपेश्वर (जेएनएन)। हेमकुंड साहिब यात्रा मार्ग पर घोड़े-खच्चर से यात्रा करने वाले यात्रियों को इस बार बीमा सुविधा का भी लाभ मिलेगा। बीमा करने की जिम्मेदारी प्रशासन ने ईको विकास समिति को सौंपी गई है। जो पशुपालन विभाग के माध्यम से मौके पर ही घोड़ा-खच्चर संचालकों का बीमा करेगी। इसके साथ ही घोड़ा-खच्चर व डंडी-कंडी की दरें भी तय कर दी गई हैं
    हेमकुंड साहिब पैदल यात्रा मार्ग पर पांच हजार से अधिक घोड़ा-खच्चर यात्रियों को लाने-लेजाने का काम करते हैं। मार्ग के दुर्गम होने के चलते इस पर दुर्घटनाओं का अंदेशा भी हर वक्त बना रहता है। इसी को देखते हुए प्रशासन ने बीमा योजना का कड़ाई से पालन सुनिश्चित करने का निर्णय लिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पढ़ें:-मुस्लिम कवि ने लिखी थी बदरीनाथ की आरती

    बता दें कि यात्रा मार्ग पर घोड़े-खच्चरों का संचालन नंदा देवी राष्ट्रीय पार्क के संरक्षण में बनी ईको विकास समिति भ्यूंडार व गोविंदघाट के माध्यम से होता है। घोड़ा-खच्चर स्वामी को अपने व्यवसाय के संचालन को इसी समिति के पास पंजीकरण कराना होता है। घोड़ा-खच्चर यात्रियों को रोटेशन के आधार पर उपलब्ध कराए जाते हैं। बुकिंग के लिए गोविंदघाट व घांघरिया में ईको विकास समिति के काउंटर खोले गए हैं।

    गोविंदघाट-हेमकुंड यात्रा मार्ग पर घोड़ा-खच्चर का बीमा अनिवार्य कर दिया गया है। यह यात्री सुरक्षा के लिए जरूरी है।
    -शैलेंद्र सिंह नेगी, उपजिलाधिकारी, चमोली


    पढ़ें:-बदरीनाथ धाम पहुंचे रेकार्ड यात्री, उठा रहे प्रकृति का आनंद

    घोड़ा-खच्चर बुकिंग की दर

    गोविंदघाट से घांघरिया तक 790 रुपये
    गोविंदघाट से हेमकुंड साहिब तक (आना-जाना दो दिन) 2475 रुपये
    घांघरिया से हेमकुंड साहिब जाने के लिए 600 रुपये
    घांघरिया से हेमकुंड साहिब (आना-जाना एक दिन) 1100 रुपये


    कंडी बुकिंग की दर

    गोविंदघाट से घांघरिया 670 रुपये
    गोविंदघाट से हेमकुंड साहिब (तीन दिन) 2070 रुपये


    डंडी बुकिंग की दर

    गोविंदघाट से हेमकुंड साहिब (वापस दो दिन में) 9000 रुपये



    पढ़ें:-चारधाम यात्रा में लगातार बढ़ रही दर्शनार्थियों की संख्या