Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्रतापगढ़ में दूसरों की आइडी पर चल रहे एक लाख सिम

    By Amal ChowdhuryEdited By:
    Updated: Sun, 05 Nov 2017 01:37 PM (IST)

    अधिकारियों का कहना है कि अगर इन लोगों ने अपनी सही आइडी कंपनी को उपलब्ध नहीं कराई तो उनके नंबर बंद कर दिए जाएंगे।

    प्रतापगढ़ में दूसरों की आइडी पर चल रहे एक लाख सिम

    प्रतापगढ़ (प्रवीन कुमार यादव)। प्रतापगढ़ जिले के आधे से ज्यादा उपभोक्ता दूसरे की आइडी पर मोबाइल सिम का इस्तेमाल कर रहे हैं। आधार कार्ड लिंक करने पर बीएसएनएल में यह बात सामने आ गई है। अगर इन लोगों ने अपनी आइडी नहीं दी तो आने वाले दिनों में ये नंबर बंद कर दिए जाएंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बेल्हा में बीएसएनएल सिम के दो लाख ग्राहक हैं। इनमें तीन हजार पोस्टपेड व बाकी के प्रीपेड के ग्राहक हैं। इन दिनों दूरसंचार विभाग अपने ग्राहकों के सिम को आधार नंबर से जोड़ रहा है। इस दौरान अब तक करीब एक लाख ऐसे ग्राहक मिले जिन्होंने दूसरे की आइडी पर सिम लिया था। जब वह अपने मोबाइल नंबर को आधार से लिंक कराने पहुंचे तो ग्राहकों की पोल खुली।

    हालांकि विभाग ने ग्राहकों को यह मौका दिया है कि दूसरे की आइडी पर सिम का इस्तेमाल करने वाले ग्राहक उस मोबाइल नंबर को आधार से लिंक कराते हैं तो उनका नंबर बंद नहीं किया जाएगा। अगर वह लिंक न कराए तो उस नंबर को बंद कर दिया जाएगा। लिंक कराने पर ग्राहकों को इसके बदले कार्यालय व सेंटरों पर कोई आइडी नहीं जमा करना पड़ेगा।

    दूसरे कंपनियों का भी यही हाल: भले ही यह आंकड़ा अभी सामने नहीं आया है, लेकिन जिले में बीएसएनएल के अलावा अन्य संचार कंपनियों के उपभोक्ता भी दूसरे की आइडी का बड़े पैमाने पर इस्तेमाल कर रहे हैं। ऐसे में इन लाखों उपभोक्ताओं के भी नंबर बंद होने का संकट मंडरा रहा है। कंपनियां लगातार अपने ग्राहकों को इस बारे में चेतावनी भी जारी कर रही हैं।

    यह भी पढ़ें: आजम खां ने जमा नहीं किया 20 करोड़ सेस, आरटीआइ से चला पता

    क्या कहते हैं अधिकारी: जिले के टीडीएम देव प्रियेश शर्मा कहते हैं, जिले में करीब 50 फीसदी ग्राहक दूसरे की आइडी पर सिम चला रहे हैं। आधार लिंकेज में यह बात सामने आई है। यदि यह लोग अपने आधार ने इन नंबरों को लिंक नहीं कराएंगे तो इन्हें बंद कराया जाएगा।

    यह भी पढ़ें: मेयर के पांच प्रत्याशी घोषित करने में भाजपा को छूटा पसीना, अभी 11 बाकी