विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 09, 2013 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

2015 तक आ सकता है मलेरिया का पहला टीका

By Edited By:
Published: Wed, 09 Oct 2013 05:50 AM (IST)Updated: Wed, 09 Oct 2013 09:05 AM (IST)

मलेरिया का पहला टीका संभवत: 2015 तक बिक्री के लिए बाजार में उपलब्ध हो सकता है। टीका बनाने वाली ब्रिटिश ...और पढ़ें

News Article Hero Image

लंदन। मलेरिया का पहला टीका संभवत: 2015 तक बिक्री के लिए बाजार में उपलब्ध हो सकता है। टीका बनाने वाली ब्रिटिश दवा निर्माता कंपनी ग्लैक्सोस्मिथकीन (जीएसके) अब इसकी मंजूरी के लिए नियामक के पास आवेदन करने की तैयारी कर रही है।

पढ़ें: यूं निकाले डेंगू का डंक

जीएसके ने अफ्रीकी महाद्वीप के बच्चों पर बड़ी संख्या में इस टीके का परीक्षण किया, जिसके परिणाम बेहद उत्साहजनक रहे। जिन बच्चों को टीका दिया गया था, उनमें मलेरिया की आशंका कई गुना कम हो गई। जीएसके के मुताबिक, इन आंकड़ों को देखते हुए फैसला किया गया है कि कंपनी जल्द ही टीके की बिक्री की मंजूरी के लिए यूरोपीय दवा एजेंसी के सामने आवेदन करेगी।

कंपनी के मुताबिक विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) ने संकेत दिया है कि अगर यूरोपीय दवा एजेंसी इस पर सकारात्मक रिपोर्ट देती है तो आरटीएस,एस, टीके को 2015 तक मंजूरी दी जा सकती है।

मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर