Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    न्यूयार्क में सिख पुलिस अफसरों को दाढ़ी और पगड़ी की छूट

    By Monika minalEdited By:
    Updated: Thu, 29 Dec 2016 04:28 PM (IST)

    न्यूयार्क में नए साल के अवसर पर सिख पुलिस अफसरों तोहफा मिला है, अब उन्हें दाढ़ी और पगड़ी रखने की छूट दी गयी है।

    न्यूयॉर्क (प्रेट्र)। अमेरिका के न्यूयॉर्क पुलिस विभाग ने अपने सिख अफसरों को नए साल का तोहफा दिया है। अब सिख पुलिस अधिकारी पगड़ी पहनने के साथ ही दाढ़ी भी रख सकेंगे। यह कदम अल्पसंख्यक समुदाय के लोगों को प्रोत्साहित करने के मकसद से उठाया गया है ताकि और लोग पुलिस बल के साथ जुड़ें।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    न्यूयॉर्क पुलिस आयुक्त जेम्स ओनील ने इसकी घोषणा बुधवार को नए रंगरूट की ग्रेजुएशन सेरेमनी में की। उन्होंने कहा कि ये उपाय अपने अधिकारियों की धार्मिक आस्था के अनुकूल करने के लिए किए जा रहे हैं। संशोधित नीति के तहत सिख अधिकारियों को डेढ़ इंच तक लंबी दाढ़ी रखने की इजाजत होगी। वे पारंपरिक पुलिस कैप की जगह नीले रंग की पगड़ी भी पहन सकेंगे। जेम्स ने कहा, 'हम बदलाव यह सुनिश्चित करने के लिए कर रहे हैं कि देश के सबसे बड़े पुलिस विभाग में शहर के हर व्यक्ति को शामिल होने की इजाजत है। इसलिए हमने दाढ़ी रखने और सिर ढकने की नीतियों में बदलाव किया है। यह हमारी यूनिफार्म पालिसी में बड़ा बदलाव है।'

    उन्होंने बताया कि न्यूयॉर्क पुलिस विभाग में इस समय 160 सिख अधिकारी हैं। इस संख्या को बढ़ाने का प्रयास है। इस बदलाव से लोग पुलिस से जुड़ने के लिए प्रोत्साहित होंगे। पुलिस विभाग के अनुसार, 557 रंगरूट पुलिस अकादमी से ग्रेजुएट हुए हैं। इनमें 33 मुस्लिम और दो सिख हैं। न्यूयॉर्क पुलिस के इस कदम का सिख आफिसर्स एसोसिएशन और दूसरे सिख संगठनों ने स्वागत किया है।

    अमेरिका में सिखों को दाढ़ी-पगड़ी के साथ सेवा की सुविधा