Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    ब्रिटेन में मंदबुद्धि बेटों के लिए विदेशी दुल्हन ला रहे पाकिस्तानी

    By Ravindra Pratap SingEdited By:
    Updated: Sun, 27 Aug 2017 06:24 PM (IST)

    ट्रस्ट ने एक शोध में पाया कि ऐसी प्रवृत्ति में पाकिस्तानी, बांग्लादेशी और भारतीय मूल की बड़ी आबादी लिप्त है।

    ब्रिटेन में मंदबुद्धि बेटों के लिए विदेशी दुल्हन ला रहे पाकिस्तानी

    लंदन, प्रेट्र। ब्रिटेन में रहने वाले पाकिस्तानी मूल के लोग अपने मंदबुद्धि और अपाहिज बेटों के लिए विदेश से दुल्हन ला रहे हैं। लेबर पार्टी की सांसद जेस फिलिप्स ने इस प्रवृत्ति की आलोचना की है।

    'द टाइम्स' ने फिलिप्स के हवाले से कहा है कि इस तरह के कई मामले सामने आए हैं। महिलाओं को लेकर पाकिस्तानी और बांग्लादेशी समुदाय के लोगों का यह बर्ताव स्वीकार नहीं है। उन्होंने कहा, 'यह सच है। यकीनन इसमें सभी शामिल नहीं हैं। लेकिन मेरी किताबों में इस तरह के कई मामले हैं।' मानसिक रूप से कमजोर लोगों को सिखाने का काम करने वाली एन क्राफ्ट ट्रस्ट के अनुसार ब्रिटिश एशियाई लोगों की यह बड़ी गंभीर समस्या है कि वे उसकी सहमति के बगैर ऐसे लोगों की शादी कर देते हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सरकार को ऐसे दस फीसद मामलों की सूचना मिली है। ट्रस्ट ने एक शोध में पाया कि ऐसी प्रवृत्ति में पाकिस्तानी, बांग्लादेशी और भारतीय मूल की बड़ी आबादी लिप्त है। इस मसले पर काम करने वाली नॉटिंघम यूनिवर्सिटी की असिस्टेंट प्रोफेसर रशेल क्लावसन का कहना है कि इन परिवारों को लगता है कि वे बेटे या बेटी के लिए अच्छा कर रहे हैं। इससे उन्हें उनकी देखरेख करने वाली मिल जाती है।

    यह भी पढ़ें: हिंदू महिला को मुस्लिम पति के साथ रहने की अनुमति दी