नासा के मानवरहित रॉकेट एंटारेस में धमाका
अंतरिक्ष के कार्यक्रम में भारत की सफलताओं के बीच अमेरिका रॉकेट एंटारेस लॉन्च होने के कुछ सेकंड बाद ही धमाके के साथ नष्ट हो गया।
वॉशिंगटन। अंतरिक्ष के कार्यक्रम में भारत की लगातार सफलताओं के बीच अमेरिका का एक मानवरहित रॉकेट एंटारेस मंगलवार को लॉन्च होने के कुछ सेकंड बाद ही धमाके के साथ नष्ट हो गया। नासा ने हादसे में किसी के हताहत होने से इनकार किया है। अंतराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन में कार्गो भेजने के लिए नासा के निजी ऑपरेटर बनाए जाने के बाद यह पहला हादसा है।
ऑर्बिटल साइंस कॉर्पोरेशन द्वारा बनाया गया और लॉन्च किया जाने वाला यह रॉकेट चौदह मंजिल का था। इस रॉकेट को अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा के वर्जीनिया स्थित वॉलॉप्स फ्लाइस से लॉन्च किया गया था। यह अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन पर रह रहे छह अंतरिक्ष यात्रियों के लिए सरद ले जा रहा था।
नासा के प्रवक्ता डैन हॉट ने बताया कि दुर्घटना की जानकारी अंतरिक्षयात्रियों को दे दी गई है। इनमें दो नासा के यात्री, एक यूरोपियन स्पेस एजेंसी और तीन रूसी अंतरिक्षयात्री हैं। इस मानवरहित रॉकेट में खराबी के कारणों का अभी पता नहीं लग सका है। हालांकि, हादसे की खबर मिलने के बाद ऑर्बिटल साइंसेस स्टॉक के शेयर 12.7 फीसद गिर गए।
नासा के लॉन्च कंट्रोल ने कहा कि लॉन्च फैसेलटी और रॉकेट के लिए यह क्षति सीमित लग रही है। पिछले चार अभियानों में एंटारेस रॉकेट सफलतापूर्वक लॉन्च किया जा चुका है। नासा में प्रसारित हुई लॉन्च की फुटेज में दिख रहा है कि रात के अंधेरे में रॉकेट धीरे-धीरे ऊपर उठ रहा है और अचानक ही वह आग की लपटों के घेरे में आ गया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।