Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भारत के NSG में प्रवेश प्रक्रिया पर जापान ने भी किया समर्थन, चीन पड़ा नरम

    By anand rajEdited By:
    Updated: Wed, 08 Jun 2016 02:26 PM (IST)

    48 सदस्यीय NSG में भारत को शामिल करने पर अमेरिका साथ है तो जापान ने भी खुले समर्थन की बात कही है। चीन ने अब नरम रुख अख्तियार किया है।

    Hero Image

    नई दिल्ली (प्रेट्र)। परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह (एनएसजी) में भारत के प्रवेश करने के आसार बढ़ते नजर आ रहे हैं। 48 सदस्यीय इस इलीट ग्रुप में भारत को शामिल करने पर अगर अमेरिका साथ है तो जापान ने भी खुले समर्थन की बात कही है। जापान ने तो भारत के पक्ष में अन्य देशों से भी समर्थन जुटाने का वादा किया है। चीन ने अब नरम रुख अख्तियार किया है। उसका कहना है कि एनएसजी में भारत को शामिल करने पर आम राय बने और सदस्य देशों के बीच चर्चा हो।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ये भी पढ़ेंः क्या है एनएसजी और भारत के लिए क्यों जरूरी है इसकी सदस्यता?

    वाशिंगटन में अमेरिकी उप सुरक्षा सलाहकार बेंजामिन रोड्स ने मंगलवार को कहा कि भारत के साथ नागरिक परमाणु समझौता करने के बाद परमाणु सुरक्षा के क्षेत्र में उससे सहयोग बढ़ा है। रोड्स ने ये बयान तब दिया जब उनसे पूछा गया कि कुछ देश जैसे चीन एनएसजी में भारतीय सदस्यता का विरोध कर रहे हैं। उन्होंने कहा अमेरिका मानता है कि भारत के साथ वास्ता रखना और उसे अंतरराष्ट्रीय प्रक्रियाओं में शामिल करना उचित है। एनएसजी में शामिल होने की कवायद में लगे भारत के लिए यह राहत की बात है।

    एनएसजी में भारतीय आवेदन पर शुरुआती चर्चा 9 जून को वियेना में होनी है। उसके बाद सियोल में 24 जून को वोटिंग होगी।

    ये भी पढ़ेंः अमेरिका के साथ कंधे से कंधा मिला कर काम कर रहे हैंः मोदी

    चीन का रुख बदला

    चीन ने अमेरिका के साथ एनएसजी में भारत को प्रवेश देने पर दो दिन तक सामरिक बातचीत की। उसके बाद उसका रुख नरम पड़ता लग रहा है। उसने लिखित बयान में कहा कि समूह के सदस्यों में इस बात पर पूरी सहमति नहीं है कि एनपीटी से बाहर रहे देश भी एनएसजी में शामिल हों।

    ये भी पढ़ेंः मोदी-ओबामा में करार, जून 2017 तक भारत में लगेंगे छह परमाणु प्लांट

    जापान आया साथ

    भारत में जापान के राजदूत केनजी हिरामत्सू ने दिल्ली में कहा कि वह उम्मीद करते हैं कि भारत एनएसजी का हिस्सा बनेगा। जापान इसके लिए अन्य देशों का समर्थन भी जुटाएगा।

    ये भी पढ़ेंः दुनिया की सभी खबरों को जानने के लिए यहां क्लिक करें