Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बोइंग के अंतरिक्ष यान सीएसटी-100 का अबू धाबी में होगा प्रदर्शन

    By Sanjay BhardwajEdited By:
    Updated: Wed, 05 Nov 2014 02:47 PM (IST)

    नासा के मानवयुक्‍त अंतरिक्ष उड़ान परियोजना के लिए बोइंग द्वारा त‍ैयार सीएसटी-100 यान के रहस्‍य से जल्‍द ही पर्दा उठने वाला है।

    अबू धाबी। नासा के मानवयुक्त अंतरिक्ष उड़ान परियोजना के लिए बोइंग द्वारा तैयार सीएसटी-100 यान के रहस्य से जल्द ही पर्दा उठने वाला है।

    सात लोगों को ढोने के सक्षम इस यान को नौ एवं दस नवंबर को यहां आयोजित अंतरराष्ट्रीय इनोवेशन समिट में प्रदर्शित किया गया।उम्मीद है कि इससे 2017 तक अंतरिक्ष यात्रियों को अंतरिक्ष में भेजा जाएगा।

    दरअसल, नया क्रू स्पेस ट्रांसपोर्ट (सीएसटी-100) अंतरिक्ष यान पृथ्वी की निम्न कक्षा तक चालक दल और कार्गो के परिवहन के लिए बनाया गया है। जिसका वित्त पोषण नासा ने किया है।

    इस अंतरिक्ष यान की शुरुआत अंतरिक्ष यात्रियों को अंतरराष्ट्रीय स्पेस स्टेशन (आइएसएस) ले जाने के साथ किया जाएगा।

    बोइंग के कमर्शियल क्रू प्रोग्राम के लिए क्रू एंड मिशन ऑपरेशंस के निदेशक क्रिस फ‌र्ग्यूसन ने कहा कि हम वास्तव में व्यावसायिक अंतरिक्ष बाजार में कदम रख रहे हैं।

    उन्होंने कहा कि अब हमें नासा के अलावा अपने संभावित ग्राहकों के बारे में विचार करना होगा।

    पढ़ें : नासा के मानवरहित रॉकेट एंटारेस में धमाका

    पढ़ें : पानी के लिए चांद की सतह की खुदाई करेगा नासा

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें
    comedy show banner
    comedy show banner