Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    न्‍यूक्लियर टेस्‍ट को तैयार उत्‍तर कोरिया, टेस्‍ट साइट पर बढ़ी आवाजाही

    By Kamal VermaEdited By:
    Updated: Sun, 09 Oct 2016 11:45 AM (IST)

    उत्‍तरी कोरिया आज या फिर कल अपना छठा न्‍यूक्लियर टेस्‍ट कर सकता है। सेटेलाइट से मिली टेस्‍ट साइट की ताजा तस्‍वीरों से इस बात की आशंंका जताई जा रही है।

    पियोंगयांग, एएफपी। उत्तर कोरिया एक बार फिर से अपने छठे परमाणु परीक्षण के लिए पूरी तरह तैयार है। सेटेलाइट से मिली ताजा इमेज में जेंट्री टावर पर बने लॉन्च पैड पर बड़े वाहनों की मौजूदगी दिखाई दे रही है। इसके अलावा, सेटेलाइट इमेज में इस टेस्ट फेसिलिटी पर मौजूद वर्टिकल इंजन टेस्ट स्टैंड पर भी काम चलता दिखाई दे रहा है। जानकारों के मुताबिक, इस जगह का कवर होना भी इस बात का सबूत है कि यहां के जरिए उत्तर कोरिया कुछ बड़ा करने वाला है। गौरतलब है कि दस वर्ष पहले 9 अक्टूबर को 2006 को उत्तर कोरिया ने अपना पहला न्यूक्लियर टेस्ट किया था।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    किम ने कहा 'परमाणु परीक्षण हमारी जरूरत'

    इस बाबत नॉर्थ कोरिया का कहना था कि यह उसके देश की जरूरत है और अपनी सुरक्षा के लिए उसको यह काबलियत चाहिए। इस वर्ष जनवरी में उसने चौथा टेस्ट किया था। इसके अलावा पिछले माह ही उसने अब तक का सबसे शक्तिशाली परमाणु टेस्ट किया था। इसके साथ ही अमेरिका ने उसके खिलाफ प्रतिबंधों को और कड़ा कर दिया था।

    इस सोमवार को नॉर्थ कोरिया फिर करेगा 'न्यूक्लियर टेस्ट'!

    वर्कर्स पार्टी के फाउंडेशन डे के मौके पर हो सकता है टेस्ट

    माना जा रहा है कि आज या कल 10 अक्टूबर (सोमवार) को वर्कर्स पार्टी के फाउंडेशन डे के मौके पर उत्तर कोरिया परमाणु परीक्षण को अंंजाम दे। इसके लिए सभी तैयारियां पूरी होने की खबर कुछ समय पहले ही आ चुकी है। इससे पहले आई सेटेलाइट इमेज में भी यह बात सामने आई थी कि उत्तर कोरिया की परमाणु परीक्षण वाली साइट पर इन दिनों वाहनों और सेना की आवाजाही बढ़ी है। जिसके बाद इस परमाणु परीक्षण की आशंका को बल मिला था।

    एक्सपर्ट का दावा, वर्ष के अंत तक छह परमाणु बम बना लेगा उत्तर कोरिया

    सेटेलाइट इमेज में टेस्ट साइट पर देखी गई आवाजाही

    सेटेलाइट इमेज में न्यूक्लियर टेस्ट के लिए बनाई गईं तीन सुरंगों के आसपास सेना के बड़े वाहनों और सैन्य अधिकारियों का जमावड़ा देखा गया था। अमेरिका आधारित मॉनिटरिंग ग्रुप ने इन इमेजों से मिली जानकारी के आधार पर इस बात की आशंका जताई थी कि नॉर्थ कोरिया जल्द ही अपना छठा न्यूक्लियर टेस्ट करने वाला है। जॉन्स हॉपकिंस यूनिवर्सिटी के स्कूल ऑफ एडवांस्ड इंटरनेशनल स्टडीज के मुताबिक पुंगे री टेस्ट साइट की तीनों सुरंगों के पास काफी संख्या में वाहनों की आवाजाही देखी गई थी।

    उनका कहना है कि संभवत: यह 9 सिंतबर को हुए टेस्ट के रिजल्ट का डाटा लेने यहां पर आए हों, हालांंकि इस बारे में पुख्ता तौर पर कुछ नहीं कहा जा सकता है। लेकिन उन्होंने साथ ही आने वाले दिनों में न्यूक टेस्ट होने की संभावना से इंकार नहीं किया है।

    प्रतिबंधों से बेपरवाह एक और परमाणु परीक्षण की तैयारी में लगा नॉर्थ कोरिया

    इनसे डरने को मजबूर है दुनिया क्योंकि ये हैं मौजूदा दौर के 'मोगेंबो'

    comedy show banner
    comedy show banner