विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Apr 04, 2017 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

'यूपी के पूरे चुनाव में प्रॉब्लम नहीं आई, कई देशों में गई हमारे यहां से ईवीएम'

By Sanjeev TiwariEdited By:
Published: Tue, 04 Apr 2017 07:54 AM (IST)Updated: Tue, 04 Apr 2017 08:02 AM (IST)

अफगानिस्तान सहित कई देशों में हमारे यहां से ईवीएम जाती हैं। जिन देशों ने ईवीएम बंद की, वहां इंटरनेट बेस्ड ईवीएम का इस्तेमाल होता था।

'यूपी के पूरे चुनाव में प्रॉब्लम नहीं आई, कई देशों में गई हमारे यहां से ईवीएम'
'यूपी के पूरे चुनाव में प्रॉब्लम नहीं आई, कई देशों में गई हमारे यहां से ईवीएम'

भिंड( नईदुनिया प्रतिनिधि)।  हमने पूरा यूपी इलेक्शन कराया। कहीं प्रॉब्लम नहीं आई। मैं इंचार्ज था। ऐसी (ईवीएम या वीवीपेट में गड़बड़ी की) एक शिकायत नहीं आई। ऐसा भी नहीं हुआ कि बटन किसी निशान का दबाया और पर्ची किसी दूसरे निशान की प्रिंट हुई। मतदान के लिए हमारी ईवीएम पूरी तरह सुरक्षित हैं।

अफगानिस्तान सहित कई देशों में हमारे यहां से ईवीएम जाती हैं। जिन देशों ने ईवीएम बंद की, वहां इंटरनेट बेस्ड ईवीएम का इस्तेमाल होता था। हर देश का अपना मिजाज है और अपनी टेक्नोलॉजी। यह बात नईदुनिया से बातचीत में भारत निर्वाचन आयोग के वरिष्ठ प्रधान सचिव आरके श्रीवास्तव ने कही।

श्रीवास्तव देश में अब तक 37 चुनाव करवा चुके हैं। वीवीपेट विवाद के बाद आयोग ने अटेर और बांधवगढ़ चुनाव के लिए हाईलेवल टीम बनाई है, जिसमें श्रीवास्तव सदस्य हैं। सोमवार को वे टीम के दूसरे सदस्य प्रधान सचिव वरिंदर कुमार के साथ भिंड पहुंचे हैं। वीवीपेट में पर्ची निकलने पर होगा वोट आयोग के प्रधान सचिव आरके श्रीवास्तव ने कहा ईवीएम और वीवीपेट पूरी तरह से सुरक्षित हैं।

मशीन में एकाध बार यह हो सकता है कि बैलेट यूनिट पर बटन दबाने के बाद पर्ची नहीं निकले। यह मशीन में लगे पेपर की खराबी हो सकती है। ऐसा 10 लाख वीवीपेट में एक बार होता है। ऐसे में मतदाता को दोबारा वोट कराया जाएगा। वीवीपेट पर पर्ची निकलने के बाद ही वोट होगा।

यह भी पढ़ेंः दागियों के चुनाव लड़ने पर रोक की जल्द सुनवाई नहीं

देश और दुनिया की ताजा खबरों के लिए Hindi News देखें। Live Cricket Score , IPO Listings, Shiv Chalisa, राशिफल और दुर्गा चालीसा पर अन्य जानकारी पाएं।