विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 06, 2012 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

राजस्थान में मुस्लिमों को आरक्षण जल्द

By Edited By:
Published: Sun, 06 May 2012 09:45 PM (IST)Updated: Sun, 06 May 2012 10:07 PM (IST)

राजस्थान मे मुसलमानो को आरक्षण देने की तैयारी की जा रही है। मुस्लिमो को ओबीसी कोटे के तहत आरक्षण दिया जाएगा।

News Article Hero Image

जयपुर [जागरण संवाददाता]। राजस्थान में मुसलमानों को आरक्षण देने की तैयारी की जा रही है। मुस्लिमों को ओबीसी कोटे के तहत आरक्षण दिया जाएगा।

केंद्रीय कानून मंत्री सलमान खुर्शीद ने कहा कि केंद्र सरकार ने मुसलमानों को पिछड़े वर्ग में 4.5 प्रतिशत आरक्षण का प्रावधान किया है। अभी जितना मिल रहा है, उसका फायदा लीजिए, आगे और देखा जाएगा। खुर्शीद रविवार को यहां ऑल इंडिया मुस्लिम एजुकेशन कांफ्रेंस को संबोधित कर रहे थे। मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि मुस्लिम आरक्षण को लेकर मंत्रियों की एक कमेटी बनाई जाएगी जो शीघ्र रिपोर्ट देगी।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि देश का विभाजन मौलानाओं ने नहीं बुद्धिजीवियों ने करवाया था। अब तक यह धारणा थी कि मौलानाओं की वजह से देश का विभाजन हुआ था, जबकि असली वजह बुद्धिजीवी थे। उन्होंने कहा कि मंडल आयोग के अनुसार, 50 प्रतिशत लोग पिछड़े हुए हैं। उसके आधार पर 27 प्रतिशत पिछड़ों को आरक्षण दिया गया। मुसलमानों को इस अनुपात के आधार पर 8.44 प्रतिशत आरक्षण बनता है। कांग्रेस महासचिव दिग्विजय सिंह ने कहा कि सच्चर कमेटी की रिपोर्ट से यह साबित हो गया कि मुसलमानों की जो तरक्की होनी चाहिए, वह नहीं हुई है। कांग्रेस हमेशा से ही मुसलमानों के हितों के बारे में सोचती रही है।

मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर

देश और दुनिया की ताजा खबरों के लिए Hindi News देखें। Live Cricket Score , IPO Listings, Shiv Chalisa, राशिफल और दुर्गा चालीसा पर अन्य जानकारी पाएं।