Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस साल के अंत तक मिलेगी भारत को NSG में एन्ट्री! चीन से बात करेगा अमेरिका

    By kishor joshiEdited By:
    Updated: Fri, 02 Sep 2016 02:16 PM (IST)

    अमेरिका ने कहा है कि वो चाहता है कि इस साल के अंत तक भारत को एनएसजी की सदस्यता मिल जाए।

    नई दिल्ली। भारत दौरे पर आए अमेरिकी विदेश मंत्री जॉन केरी ने कहा है कि अमेरिका एनएसजी में भारत की सदस्यता का पुरजोर समर्थन करता है और इसे लेकर वह जी-20 सम्मेलन के दौरान चीन से भी बात करेगा। केरी ने कहा कि वे परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह (एनएसजी) में भारत के जल्द प्रवेश की दिशा में तेज प्रयास करेंगे। वो एनएसजी समूह में भारत को शामिल कराने के लिए प्रतिबद्ध है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जान केरी का कहना है कि अमेरिका चाहता है कि इस साल के अंत तक भारत एनएसजी का सदस्य बन जाए।उन्होंने कहा कि भारत को एनएसजी की सदस्यता मिले इसके लिए मैंने व्यक्तिगत तौर पर भी कड़ी मेहनत की है। राष्ट्रपति ओबामा भी चाहते हैं कि इस समूह में भारत की एंट्री जल्द हो जिसके लिए वो भरसक प्रयास कर रहे हैं।

    पढ़ें- विश्व में अब शक्तिशाली देश के तौर पर होती है भारत की पहचान- अमेरिका

    एक अंग्रेजी अखबार को दिए इंटरव्यू में जान केरी ने कहा कि अमेरिका पाकिस्तानी पीएम नवाज शरीफ और आर्मी चीफ राहिल शरीफ पर भी इस बात को लेकर दवाब बना रहा है कि वो आतंकियों के किलाफ कार्रवाई करे।

    आपको बता दें कि इससे पहले परमाणु आपूर्तिकर्ता समूह (एनएसजी) में भारत की एंट्री पर रोक लगाने को लेकर अमेरिका ने चीन को फटकार लगाई थी। चीन ने इसी साल दक्षिण कोरिया की राजधानी सियोल में हुई मीटिंग में इस बात के लिए भारत का विरोध किया था। जिसके लिए अमेरिका ने चीन को न सिर्फ खरी-खरी सुनाई थी, बल्कि यहां तक कह दिया है कि सिर्फ चीन के कारण भारत एनएसजी का सदस्य नहीं बन सका था।

    पढ़ें- जॉन केरी नहीं कर सके चांदनी चौक का दीदार

    comedy show banner
    comedy show banner