Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सईद पर अमेरिका से बात करेगा भारत

    By Edited By:
    Updated: Thu, 12 Apr 2012 11:45 AM (IST)

    भारत और अमेरिका के बीच इस महीने के अंत में होने वाली सुरक्षा वार्ता में एक करोड़ डॉलर के मोस्ट वांटेड बने लश्कर ए तैयबा सरगना हाफिज मुहम्मद सईद का मुद्दा अव्वल होगा। सईद पर अमेरिका द्वारा इनाम घोषित करने के बाद नई दिल्ली पाकिस्तान में सक्रिय आतंकी मास्टरमाइंड की कारगुजारियों पर नए सिरे से बात करने की तैयारी कर रहा है।

    नई दिल्ली [प्रणय उपाध्याय]। भारत और अमेरिका के बीच इस महीने के अंत में होने वाली सुरक्षा वार्ता में एक करोड़ डॉलर के मोस्ट वांटेड बने लश्कर ए तैयबा सरगना हाफिज मुहम्मद सईद का मुद्दा अव्वल होगा। सईद पर अमेरिका द्वारा इनाम घोषित करने के बाद नई दिल्ली पाकिस्तान में सक्रिय आतंकी मास्टरमाइंड की कारगुजारियों पर नए सिरे से बात करने की तैयारी कर रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सूत्र बताते हैं कि अमेरिका के डिपार्टमेंट ऑफ होमलैंड सिक्योरिटी और गृह मंत्रालय के बीच माह के अंत में होने वाली द्विपक्षीय बातचीत के दौरान की गतिविधियों पर भारतीय खेमा अपने सबूतों का डोजियर भी साझा करेगा। भारतीय खेमे का कहना है कि बीते दिनों पाकिस्तानी राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी के दौरे में दोस्ती के मीठे वादों के बावजूद सईद की गतिविधियों में कोई बदलाव नहीं हुआ है। भारतीय खेमे का जोर इस बात पर है कि सईद पर पाकिस्तानी सेना की सरपरस्ती का ही सुबूत है कि अमेरिका की ओर से इनाम के बावजूद सईद खुलेआम घूम रहा है। उल्लेखनीय है कि मुंबई आतंकी हमले के सिलसिले में पाकिस्तान सईद की आवाज के सैंपल मुहैया कराने के वादे से भी मुकर गया था।

    उल्लेखनीय है कि बीते दिनों राष्ट्रपति जरदारी और प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह की मुलाकात में भी सईद का मुद्दा उठा था। हालांकि इसके बदले में जरदारी ने केवल इतना ही कहा था कि इस संबंध में आगे बात करने की जरूरत है। उल्लेखनीय है कि दोनों देशों के बीच अगले माह के अंत में गृह सचिव स्तर वार्ता होनी है जिसमें भारत की ओर से सईद का मामला उठाया जाना है।

    मोबाइल पर ताजा खबरें, फोटो, वीडियो व लाइव स्कोर देखने के लिए जाएं m.jagran.com पर

    comedy show banner
    comedy show banner