Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    यूपी चुनावः आखिरी दौर में सभी सियासी दलों ने झोंकी ताकत

    By Nawal MishraEdited By:
    Updated: Thu, 02 Mar 2017 11:45 PM (IST)

    यूपी विधानसभा के सातवें चरण के मतदान की उल्टी गिनती शुरू है। पिछले चुनाव में सपा का गढ़ बन गये इस अंचल में सभी दलों ने अपनी ताकत झोंक दी है।

    यूपी चुनावः आखिरी दौर में सभी सियासी दलों ने झोंकी ताकत

    लखनऊ (जेएनएन)। यूपी विधानसभा के सातवें चरण के मतदान की उल्टी गिनती शुरू हो गयी है। पिछले चुनाव में सपा का गढ़ बन गये इस अंचल में सभी दलों ने अपनी ताकत झोंक दी है। पूर्वी उत्तर प्रदेश के चार मंडलों गोरखपुर, आजमगढ़, बनारस और विंध्याचल के 14 जिलों की सियासी तस्वीर बाकी इलाकों से अलग है। यहां कुल 89 सीटें हैं। छठे चरण में शनिवार को 49 सीटों पर मतदान होना है जबकि आठ मार्च को 40 सीटों पर मतदान होगा। इन 89 सीटों में समाजवादी पार्टी ने 2012 में 50 सीटें जीतकर अपनी ताकत का अहसास कराया था। इस बार कांग्रेस के साथ सपा को हैसियत बचाने के लिए जूझना पड़ रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मुख्यमंत्री अखिलेश यादव और राहुल गांधी के अलावा अखिलेश की पत्नी व सांसद डिंपल यादव समेत कई दिग्गज मतदाताओं को लुभा रहे हैं। सपा के इस गढ़ पर कब्जा जमाने के लिए भाजपा ने पूरी ताकत लगा दी है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की जौनपुर, मीरजापुर और वाराणसी में उनकी सभाएं प्रस्तावित हैं। मोदी शुक्रवार को मीरजापुर में प्रात: 10:15 बजे जनसभा को संबोधित करेंगे। मुख्यमंत्री अखिलेश यादव गाजीपुर व चंदौली में सात सभाएं करेंगे। भाजपा अध्यक्ष अमित शाह शुक्रवार को गाजीपुर एवं वाराणसी जिलों में सभाएं करेंगे। गृह मंत्री राजनाथ सिंह, प्रदेश अध्यक्ष केशव प्रसाद मौर्य की भी चंदौली व वाराणसी में सभाएं लगी हैं। बसपा अध्यक्ष मायावती शुक्रवार को  पहली जनसभा जौनपुर जिले में वीरबहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय मैदान में और दूसरी सभा मीरजापुर जिले में राजकीय इंटर कालेज महुवरिया मैदान में संबोधित करेंगी। शनिवार को प्रधानमंत्री के संसदीय क्षेत्र वाराणसी में रहेंगी। महासचिव सतीश चंद्र मिश्र व नसीमुद्दीन सिद्दीकी की भी सभाएं लगी हैं। 

    पड़ोसी राज्यों के नेताओं का जमघट
    अंतिम चरण के प्रचार पड़ोसी राज्यों के भाजपा नेताओं को जमघट भी रहेगा। मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह गाजीपुर में दोपहर 12:30 बजे तिरक्षी इंटर मैदान जखनियां में व दोपहर 1:30 बजे गोवना गांव जंगीपुर में, 2:50 बजे अदित्यनारायण राजकीय इंटर कालेज चकिया बाजार में सभा करेंगे। कांग्रेस कम्युनिकेशन विभाग प्रभारी रनदीप सिंह सुरजेवाला वाराणसी पहुंचेंगे। पूर्व सांसद अजहरूद्दीन सायं 5 बजे जौनपुर में रोडशो व सायं 8 बजे नवाबशाह खाना में जनसभा को संबोधित करेंगे। बिहार के शिक्षा एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अशोक चौधरी को वाराणसी पहुंचेंगे।  
    कड़ी को मजबूत करने में जुटी भाजपा
    गौर करें तो दोनों चरणों की 89 सीटों में से भाजपा की 11 सीटें है। अनुशासन बनाने को भाजपा बागियों पर कार्रवाई करने से गुरेज नहीं कर रही है। भाजपा के लिए मऊ की सियासी जमीन बंजर रही है परंतु इस बार हार्डकोर नेताओं को उतारकर माहौल बनाया जा रहा है। मुजफ्फरनगर दंगे के आरोपी विधायक सुरेश राणा मऊ में कैंप कर रहे हैं। भाजपा के एक और प्रदेश उपाध्यक्ष अश्विनी त्यागी टीम समेत डेरा डाले हैं। भाजपा ने अपना दल (सोनेलाल) और सुहेलदेव भारतीय समाज पार्टी से गठबंधन किया है। 
    रोड शो से माहौल बनाएंगे
    चुनावी माहौल बनाने के लिए भाजपा, सपा व कांग्रेस की ओर से रोड शो भी किए जाएंगे। बागियों से केवल भाजपा ही नहीं सपा और कांग्रेस भी त्रस्त दिखती है। एक विधायक समेत आधा दर्जन पर कार्रवाई की जा चुकी है। भाजपा चार मार्च को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के रोड़ शो की तैयारी में है तो सपा कांग्रेस ने भी राहुल अखिलेश के रोड़ शो को कमर कसी है। रोड शो के रूट का लेकर टकराव जैसी स्थिति भी बनी है।