विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 13, 2016 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

पांच महिलाओं ने लगाए ट्रंप पर यौन शोषण का आरोप

By kishor joshiEdited By:
Published: Thu, 13 Oct 2016 09:56 AM (IST)Updated: Thu, 13 Oct 2016 03:55 PM (IST)

पांच अमेरिकी महिलाओं ने आरोप लगाया है कि रिपब्‍लिकन प्रत्‍याशी डोनॉल्ड ट्रंप ने उन्हें गलत तरीके से छुआ था।

News Article Hero Image

वाशिंगटन (रॉयटर)। अमेरिका के राष्ट्रपति चुनाव में रिपब्लिकन उम्मीदवार डोनॉल्ड ट्रंप की मुश्किलें कम होने का नाम नहीं ले रही है। महिलाओं के बारे में टिप्पणी को लेकर विरोध का सामना कर रहे रिपब्लिकन पार्टी के उम्मीदवार डोनाल्ड ट्रंप गुरुवार को नए विवाद में फंस गए। पांच महिलाओं ने उन पर यौन शोषण, छेड़छाड़ और धमकी देने के आरोप लगाए हैं। अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव के लिए करीब तीन सप्ताह का समय रह जाने पर उनके प्रचार मुख्यालय पर भी महिलाओं के प्रदर्शन की खबर है।

ट्रंप सन 2005 के एक वीडियो को लेकर पहले ही विवादों में हैं। इस वीडियो में वह महिलाओं के बारे में अभद्र टिप्पणी करते सुनाई दे रहे हैं। इस टिप्पणी की ट्रंप की पत्नी ने भी निंदा की है। ट्रंप ने माफी भी मांगी है लेकिन मुश्किल कम नहीं हुई है। न्यूयॉर्क टाइम्स अखबार के मुताबिक दो महिलाओं ने ट्रंप की हरकतों के सुबूत पेश किए हैं। एक अन्य महिला ने पाम बीच पोस्ट में अपने साथ ट्रंप की छेड़छाड़ की जानकारी दी है। पूर्व एप्रेंटिस जेनिफर मर्फी और पीपुल मैगजीन की लेखिका नताशा स्टोनॉफ ने भी इसी तरह के आरोप ट्रंप पर लगाए हैं।

74 साल की जेसिका लीड़्स नाम की एक महिला ने बताया कि 1980 में जब वह विमान से न्यूयॉर्क जा रही थी तो उसी दौरान ट्रंप ने एक विमान यात्रा के दौरान उनके स्तन पकड़ लिए और स्कर्ट में हाथ डालने की कोशिश की। जबकि रचेल क्रॉक्स के अनुसार 2005 में जब वह ट्रंप टॉवर में स्थित एक फर्म में एप्रेंटिस के रूप में कार्य कर रही थीं तभी एक दिन लिफ्ट में डोनाल्ड ट्रंप से उनकी मुलाकात हुई। उन्होंने औपचारिकता वश ट्रंप से हाथ मिलाया, उस समय ट्रंप ने अभद्रता दिखाते हुए सीधे उनके मुंह पर किस किया। घटना के समय वह 22 साल की थीं। जबकि पाम बीच पोस्ट में मिंडी मैकगिलीव्रे (36) ने अपने साथ 13 साल पहले का वाकया बताया है। घटना ट्रंप की फ्लोरिडा स्थित प्रॉपर्टी मार-आ-लागो की है, तब वह ट्रंप की छेड़छाड़ की शिकार हुई थीं। जबकि मर्फी ने बताया है कि 2005 में जब वह एक नौकरी के सिलसिले में ट्रंप को इंटरव्यू देने गई थीं, तब ट्रंप ने उनके होंठ चूमे थे। इसी तरह से स्टोनॉफ ने आरोप लगाया है कि 2005 में जब वह ट्रंप और उनकी पत्नी मेलेनिया का इंटरव्यू लेने गई थीं, तब ट्रंप उन्हें एकांत में ले गए और जबर्दस्ती उनके गले को चाटने लगे।

ट्रंप के अभियान से जुड़े लोगों ने इन आरोपों को गलत बताया है। वहीं रिपब्लिकन पार्टी की तरफ से इस इस मुद्दे पर सफाई देते हुए इसे मनगढ़ंत बताया गया है। पार्टी प्रवक्ता ने कहा है कि यह एक मनगढंत कहानी है जो उनके उम्मीदवार की छवि धूमिल करने और प्रचार अभियान को प्रभावित करने के लिए की गई है।

पढ़ें- नए राष्ट्रपति को 100 दिनों के अंदर मोदी से मिलना चाहिए: अमेरिकी थिंक टैंक

ट्रंप के पब्लिसिटी डिवीज़न ने न्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट को 'पूरी तरह से काल्पनिक' बताया है। ट्रंप के समर्थन में जारी एक बयान में कहा गया है कि न्यूयॉर्क टाइम्स 'समन्वित तरीक़े से चरित्र हनन' कर रहा है जो खतरनाक है।

पढ़ें- ट्रंप पर जमकर बरसे बराक ओबामा, कहा- खामियों के भंडार हैं रिपब्लिकन कैंडिडेट