Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Russia Ukraine War: रूस ने यूक्रेन पर की मिसाइलों की बारिश, अंधेरे में डूबे कई शहर

    यूक्रेन की राजधानी कीव के रिहायशी इमारतों पर मंगलवार को रूस ने हवाई हमले किए है जिससे इलाके में अफरा-तफरी मच गई । एयर स्ट्राइक से बचने के लिए यूक्रेन ने आपातकालीन ब्लैक आउट की भी घोषणा की है। (फोटो सौजन्य- एपी)

    By AgencyEdited By: Abhi MalviyaUpdated: Tue, 15 Nov 2022 09:51 PM (IST)
    Hero Image
    रूस ने यूक्रेन की राजधानी कीव के रिहायशी इलाकों में किया हमला। हमले के बाद कीव में ब्लैक आउट।

    कीव, एपी। रूस और यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध रुकने का नाम नहीं ले रहा है। यूक्रेन की राजधानी कीव के रिहायशी इमारतों पर मंगलवार को रूस ने हवाई हमले किए है, जिससे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। यूक्रेनी एयरफोर्स के प्रवक्ता ने बताया की Russia ने पूरे यूक्रेन पर करीब 100 मिसाइले दागी है। इन एयर स्ट्राइक से बचने के लिए यूक्रेन ने आपातकालीन ब्लैक आउट की भी घोषणा की है। इसके बाद यूक्रेन के कई शहर अंधेरे में डूब गए। यूक्रेन के वरिष्ठ अधिकारी Kyrylo Tymoshenko ने स्थिति को गंभीर बताते हुए लोगों से बिजली कट करने का आग्रह किया है।   

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रिहायशी इमारतों को बनाया निशाना

    रिहायशी इमारतों पर हुए हमले को लेकर यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की के सहयोगी ने एक वीडियो जारी किया है, जिसमें कीव की एक पांच मंजिला इमारत पर भीषण आग देखी जा सकती है। इन हमलों को लेकर कीव के मेयर ने कहा कि कुल तीन आवासीय इमारतों पर हमला किया गया है। साथ ही अधिकारियों ने कहा है कि हमले की जगहों पर बचाव दल को भेजा गया है। 

    मानव अधिकारों के हनन की UN ने की निंदा   

    बता दें कि बीते दिनों दक्षिणी शहर खेरसान पर यूक्रेन ने वापस अपना कब्जा स्थापित कर लिया था, जिसके बाद राजधानी कीव में हमले हुए हैं। रूसी सैनिकों के जाने के बाद से खेरसान शहर में दुर्व्यवहार की खबरें सामने आ रही है। खेरसान शहर में मानव अधिकारों के उल्लंघन को लेकर संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार कार्यालय के निगरानी मिशन के प्रमुख मटिल्डा बोगनर ने मंगलवार को इस शहर की स्थिति को गंभीर बताते हुए निंदा की है। खेरसान में मानव अधिकारों के उल्लंघन को लेकर बोगनेर ने कहा कि उनके पास 80 मामले दर्ज हुए है। उन्होंने कहा कि उनकी टीमें खेरसान की यात्रा कर इन मामलों को लेकर जांच करना चाहती है।

    9 महीने से जारी है रूस-यूक्रेन युद्ध

    इस युद्ध की शुरुआत में खेरसान शहर पर रूस ने कब्जा कर लिया था। बीते दिनों यूक्रेन ने इस शहर पर वापस कब्जा स्थापित किया, जो इस युद्ध में यूक्रेन की सबसे बड़ी सफलताओं में से एक था। इसके बाद समझा जा रहा था कि युद्ध को लेकर रूस अब कम आक्रामकता दिखाएगा, लेकिन कीव में हुए हमलों से इस युद्ध ने अब एक नया मोड़ ले लिया है। 

    यह भी पढ़ें- रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच UN का बड़ा बयान, कहा- दोनों देशों ने युद्ध बंदियों को किया प्रताड़ित

    यह  भी पढ़ें- G20 Summit में यूक्रेन के राष्‍ट्रपति जेलेंस्‍की ने G19 राष्‍ट्राध्‍यक्षों से रूस युद्ध को लेकर की ये अपील