तेंदुआ देखना है तो चले आएं राजाजी टाइगर रिजर्व पार्क
राजाजी टाइगर रिजर्व को रानीपुर का गेट खुलने के बाद से ही सैलानियों को यहां तेंदुए दिख रहे हैं। साथ ही सैलानियों को चीतल, नील गाय, जंगली सुअर, सांभर व ...और पढ़ें

हरिद्वार, [जेएनएन]: राजाजी टाइगर रिजर्व हरिद्वार और बेरीवाड़ा रेंज में भी सैलानियों के लिए ट्रैक तैयार किया गया है। रानीपुर गेट से जाने वाले पर्यटकों को हर दिन यहां तेंदुए का दीदार हो रहा है। हो भी क्यों न, इस रेंज में तेंदुए की संख्या जो सबसे अधिक है। यहां सुबह-शाम सफारी पर जाने वाले पर्यटकों को तेंदुए दिखाई दे रहे हैं।
अभी तक राजाजी टाइगर रिजर्व पार्क की चीला व मोतीचूर में ही सैलानी अधिक संख्या में पहुंचते थे। चीला रेंज एशियन हाथी व टाइगर के लिए प्रसिद्ध है, लेकिन पार्क की हरिद्वार व बेरीवाड़ा रेंज में चीतलों के साथ तेंदुए की संख्या काफी है। रानीपुर गेट से महज तीन किलोमीटर अंदर जंगल में पहुंचते ही तेंदुए के दीदार पर्यटकों को हो रहे हैं। कई बार तो सैलानियों को तेंदुए ट्रैक पर ही बैठे दिख रहे हैं। पार्क अधिकारियों के अनुसार इस क्षेत्र में तेंदुए की संख्या काफी अधिक है।
पढ़ें:-नैनीताल बना अंडर-19 राज्यस्तरीय क्रिकेट प्रतियोगिता का चैंपियन
15 नवंबर को रानीपुर का गेट खुलने के बाद से ही सैलानियों को यहां तेंदुए दिख रहे हैं। इसके साथ ही सैलानियों को चीतल, नील गाय, जंगली सुअर, सांभर, मोर व हाथी आदि का दीदार हो रहा है। रेंजर डीपी उनियाल ने बताया कि रानीपुर गेट से अंदर पार्क में सैलानियों के लिए सही ट्रैक बनाया गया है। क्षेत्र में तेंदुए की संख्या काफी है, अभी तक इस क्षेत्र की सैर करने गए कई पर्यटकों को तेंदुए दिख चुके हैं।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।