विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 10, 2020 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Uttarakhand Weather Update:उत्तराखंड में फिर बदला मौसम, केदारनाथ में हुई बर्फबारी

By Sunil NegiEdited By:
Published: Sun, 10 May 2020 10:31 AM (IST)Updated: Sun, 10 May 2020 09:09 PM (IST)

उत्तराखंड में मौसम ने फिर करवट बदल ली है। रविवार सुबह आसमान में काले बादल छा गए। इससे दि‍न के समय अंधेरा छा गया। साथ ही तेज हवाएं चलने लगी।

Uttarakhand Weather Update:उत्तराखंड में फिर बदला मौसम, केदारनाथ में हुई बर्फबारी
Uttarakhand Weather Update:उत्तराखंड में फिर बदला मौसम, केदारनाथ में हुई बर्फबारी

देहरादून, जेएनएन। उत्तराखंड में मौसम ने एक फिर करवट बदल ली है। मौसम विभाग की चेतावनी सही साबित हुई। रविवार सुबह आसमान में काले बादल छा गए। इससे दि‍न के समय अंधेरा छा गया। तेज हवाएं चलने के साथ बारिश भी हुई। वहीं, सूबे की ऊंची चोटियों समेत केदारनाथ में बर्फबारी हुई, जबकि अन्‍य जिलों में बारिश हुई। इससे तापमान में गिरावट दर्ज की है। मौसम ने एक बार फिर मई में मार्च का एहसास कराया। उधर, कोटद्वार में नजीबाबाद रोड पर कोड़िया के समीप पेड़ गिर गया। इसमें सड़क से गुजर रहे वाहन बाल बाल बचे।

देहरादून और आसपास के क्षेत्रों में तेज हवाएं चल रही हैं और ओलावृष्टि के आसार बन रहे हैं। इस बीच शनिवार को दोपहर बाद मौसम का मिजाज बदला और पर्वतीय क्षेत्रों में रुक-रुक कर बौछारें पड़ीं। रुद्रप्रयाग, उत्तरकाशी और चमोली जिले में कई स्थानों पर ओलावृष्टि भी हुई है। हालांकि मैदानी इलाकों में बादल छाए रहे।

वहीं, रुड़की में अंधड़ के चलते बिजली आपूर्ति ठप हो गई है। इसके साथ ही अंधेरा छा गया है। वाहन चालक वाहनों की लाइट जलाकर चल रहे हैं। बूंदाबांदी भी शुरू हो गई है। इसके साथ ही किसानों की चिंताएं भी बढ़ गई है। बताते चलें कि इस समय जिले में गेहूं की कटाई चल रही है। गेहूं की कटाई के दौरान अब तक 4 बार बारिश हो चुकी है।

प्रदेश में मौसम के तेवर नरम नहीं पड़ रहे हैं। बीते दस दिनों से ओलावृष्टि और बारिश ने किसानों की नींद उड़ा दी है। शनिवार को हेमकुंड साहिब के साथ ही बदरीनाथ और केदारनाथ हल्का हिमपात हुआ है। राज्य मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने के कारण मौसम में बदलाव आया है। उन्होंने बताया कि रविवार को पूरे प्रदेश में कई जगह बारिश और ओले गिरने की आशंका है। इसके अलावा मैदानी क्षेत्रों में करीब 40 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से हवा चल सकती है।

यह भी पढ़ें: Uttarakhand Weather: उत्तराखंड में गर्मी से मिल रही राहत, मई माह में मार्च का असहास

विभिन्न शहरों में तापमान

  • शहर------------अधि------------न्यून.
  • देहरादून--------32.7-----------19.3
  • उत्तरकाशी-----22.5-----------14.3
  • मसूरी-----------21.8------------13.5
  • टिहरी-----------21.6------------14.0
  • हरिद्वार--------33.6------------21.2
  • जोशीमठ--------21.2-----------12.7
  • पिथौरागढ़-------24.2------------13.9
  • अल्मोड़ा---------25.1------------13.4
  • मुक्तेश्वर-------21.8------------10.9            
  • नैनीताल--------22.3------------13.5
  • यूएसनगर------33.4------------21.2
  • चम्पावत-------21.8------------12.4

यह भी पढ़ें: Uttarakhand Weather: पश्चिमी विक्षोभ ने बदला उत्तराखंड के मौसम का मिजाज, गर्मियों में ठंड का अहसास