Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Uttarakhand Mock Drill: शाम सवा चार बजे बजा जंगी सायरन, देहरादून में मिसाइल हमले में गिरी बिल्डिंग

    Updated: Wed, 07 May 2025 05:07 PM (IST)

    Uttarakhand Mock Drill देहरादून में 7 मई को सिविल डिफेंस द्वारा मॉक ड्रिल का आयोजन किया गया। यह अभ्यास जम्मू कश्मीर में हुए आतंकी हमले के बाद देश भर में सुरक्षा तैयारियों को मजबूत करने के लिए किया जा रहा है। देहरादून के सात स्थानों पर सायरन बजाकर लोगों को सतर्क किया गया किसी भी खतरे से बचाव और सुरक्षा संस्थानों के आसपास सतर्कता के प्रति जागरूकता बढ़ाना है।

    Hero Image
    Uttarakhand Mock Drill: देश भर में सात मई को सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल। जागरण

    जागरण संवाददाता, देहरादून। Uttarakhand Mock Drill: जम्मू कश्मीर के पहलगाम में आतंकी हमले के बाद भारत व पाकिस्तान के बीच बढ़े तनाव को देखते हुए देश भर में सात मई को सिविल डिफेंस मॉक ड्रिल की जा रही है।

    इसी क्रम में देहरादून में हमले को लेकर मॉक ड्रिल शुरू हुई। शाम सवा चार बजे सात स्थानों पर सायरन बजा। इसके साथ ही सिविल डिफेंस और पुलिस ने लोगों को सतर्क कर सुरक्षित रहने की सलाह दी। सार्वजनिक स्थलों पर लोगों को सतर्क किया जा रहा है। कलेक्ट्रेट परिसर स्थित कंट्रोल रूम में डीएम, एसएसपी समेत तमाम जिला स्तर के अधिकारी कैमरों के माध्यम से शहर की गतिविधियों पर नजर रख रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मॉक ड्रिल अभ्‍यास

    मॉक ड्रिल अभ्‍यास के दौरान एमडीडीए कॉलोनी में मिसाइल हमले में एक बिल्डिंग गिर गयी है। कुछ लोग हताहत हुए है। मेडिकल टीम, एसडीआरएफ टीम एवं अन्य टीम मौके पर रवाना है।

    उधर, आइएसबीटी के पास बमबारी जैसा विस्फोट होने की सूचना मिली है, जिसके कारण लोगों में भगदड़ हो गयी है। मेडिकल टीम, एसडीआरएफ टीम एवं अन्य टीम मौके द्वारा राहत बचाव कार्य गतिमान है। यहां आसपास की दुकानों को बंद कराया गया है।

    इन जगहों पर हो रही मॉक ड्रिल

    देहरादून में धारा पुलिस चौकी, ब्लाइंड स्कूल राजपूर रोड़, लक्खी बाग पुलिस स्टेशन, जिलाधिकारी परिसर क्लेक्ट्रेट देहरादून, आराघर पुलिस चौकी, एमडीडीए कालोनी निकट आइएसबीटी पर सायरन बजा कर मॉक अभ्यास किया जा रहा है।

    देहरादून में घंटाघर स्थित धारा चौकी पर राजपुर रोड में सायरन बजने के बाद वाहन चालकों को रोक कर न घबराने और सुरक्षित स्थान पर पहुंचने की सलाह दी गई।

    अंतरराष्ट्रीय मानचित्र में अलग पहचान

    देहरादून अंतरराष्ट्रीय मानचित्र में अलग पहचान रखता है। यहां पर 100 से अधिक केंद्रीय व रक्षा संस्थान हैं। इनमें आइएमए, एफआरआइ, ओएनजीसी, डीआरडीओ के विभिन्न संस्थान, सर्वे आफ इंडिया, डील, आर्डिनेंस फैक्ट्री व द दून स्कूल, दून वेल्हम प्रतिष्ठित स्कूल हैं।

    यह भी पढ़ें - उत्‍तराखंड में माउंटेनियरिंग व ट्रेकिंग पर आने वाले सैलानियों के लिए खास सुविधा, ईको टूरिज्‍म के तहत बना प्‍लान

    इस दौरान सिविल डिफेंस की ओर से आमजन को किसी भी खतरे को देखते हुए बचाव, रक्षा संस्थानों के आसपास सतर्कता संबंधी जागरूक किया गया। मंगलवार को जिलाधिकारी सविन बसंल व वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक अजय सिंह ने ऋषिपर्णा सभागार कलेक्टेट में सेना, अर्द्वसैनिक बल सिविल डिफेंस के वार्डन, वालिंटिसर्य एवं आइआरस सिस्टम से जुड़े अधिकारियों के साथ बैठक कर मॉक अभ्यास के संबंध में आवश्यक निर्देश दिए।

    सात मई की शाम सवा चार बजे बजा हूटर

    जिलाधिकारी ने बताया कि गृह मंत्रालय भारत सरकार व मुख्य सचिव, उत्तराखंड शासन से प्राप्त निर्देशों के तहत नागरिक सुरक्षा के तैयारियों के सुदृढ़ीकरण के लिए सात मई की शाम सवा 4 बजे देहरादून के अंतर्गत सात स्थानों पर सायरन व हूटर बजा कर लोगों का सतर्क किया गया।

    यह भी पढ़ें - अब बच नहीं सकेंगे उत्तराखंड में भू-कानून का उल्लंघन करने वाले, निगरानी के लिए तैयार हो रहा नया पोर्टल

    हवाई हमले के दौरान सतर्कता बरतने एवं बचाव के लिए यह मॉक अभ्यास आयोजित किया जा रहा है। हवाई हमले के दौरान सतर्कता बरतने, नागरिकों को सुरक्षा के दृष्टिग्रस्त आयोजित किया जा रहा है।

    इसका उद्देश्य सिविल डिफेंस सहित आइआरएस सिस्टम को सक्रिय रखना तथा संभावित आपदा बाहरी आक्रमण के दौरान किस प्रकार सुरक्षा के उपाय किये जाने हैं, के लिए जनमानस व नागरिकों जागरूक करना है।