Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उत्‍तराखंड जा रहे हैं तो पहले जान लें मौसम का अपडेट, पांच जिलों में होने वाली है भारी बर्फबारी; एसडीआरएफ अलर्ट

    Heavy snowfall Alert उत्तराखंड के पांच जिलों में भारी बर्फबारी की चेतावनी जारी की गई है। जिसे देखते हुए एसडीआरएफ की टीमें अलर्ट पर हैं। मौसम विभाग के अनुसान 27 और 28 दिसंबर को इन पांच जिलों में भारी बर्फबारी हो सकती है। वहीं शुक्रवार को ऋषिकेश में बारिश और तेज हवा से ठंड बढ़ गई बाजारों में जल्दी सन्नाटा पसर गया।

    By mahendra singh chauhan Edited By: Nirmala Bohra Updated: Fri, 27 Dec 2024 07:39 PM (IST)
    Hero Image
    Heavy snowfall Alert: हाई एल्टीट्यूड टीमों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए हैं। जागरण

    संवाद सहयोगी जागरण डोईवाला। Heavy snowfall Alert: मौसम विभाग की ओर से किए गए पूर्वानुमान के चलते एसडीआरएफ की टीमों को अलर्ट किया गया है। इसको लेकर एसडीआरएफ के कमांडेंट अर्पण यदुवंशी ने हाई एल्टीट्यूड टीमों को अलर्ट मोड पर रहने के निर्देश दिए हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सहस्त्रधारा, नैनीताल, जोशीमठ, सोनप्रयाग, बागेश्वर, कपकोट आदि स्थानों पर टीमों को मय आवश्यक रेस्क्यू उपकरणों के साथ आकस्मिक स्थिति के लिए तैयार रखा गया है। सेनानायक अर्पण यदुवंशी ने कहा कि जिन-जिन क्षेत्रों में मौसम खराब है या बर्फबारी हो रही है वहां पर एसडीआरएफ की टीमों को विशेष रूप से अलर्ट पर रखा गया है।

    एसडीआरएफ कंट्रोल रूम अलर्ट पर

    पहाड़ों में बिजली आपूर्ति बाधित होने ठंड की स्थिति को सहने के लिए पावर बैकअप की वैकल्पिक व्यवस्था के साथ ही भोजन, दवा, प्राथमिक चिकित्सा किट का पर्याप्त भंडार रखने के भी निर्देश दिए गए है। वहीं एसडीआरएफ कंट्रोल रूम को भी अलर्ट पर रखा गया है।

    दुनिया में स्विट्जरलैंड के अलावा बस मसूरी में दिखती है विंटर लाइन, दीदार को देश-दुनिया से पहुंच रहे सैलानी

    पांच जिलों में दो दिन हो सकती है भारी बर्फबारी

    उन्होंने बताया कि मौसम विभाग की ओर से 27 और 28 दिसंबर को राज्य के उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर व पिथौरागढ़ जनपदों के 2200 मीटर या इससे ऊपर वाले क्षेत्रों में भारी से भारी बर्फबारी की संभावना बताई गई है। जिसके चलते कड़ाके की ठंड पड़ने के आसार नजर आ रहे है।

    बारिश ने बढ़ाई ठंड, शाम ढलते ही बाजारों में सन्नाटा

    ऋषिकेश: तीर्थनगरी में शुक्रवार को मौसम का मिजाज बदल गया। सुबह घने बादल छाने के बाद दिनभर बारिश और तेज हवा चली। शाम तक बारिश जारी रही। इससे बाजारों में जल्दी सन्नाटा पसर गया। बारिश और हवा चलने से ठंड बढ़ गई। लोग जगह-जगह अलाव तापते नजर आए।

    शुक्रवार सुबह जब लोग सोकर उठे तो मौसम पूरी तरह बदला हुआ था। आसमान में घने बादल छाए हुए थे। हालांकि, सुबह हवा नहीं चलने के कारण ठंड का अहसास सामान्य दिनों की तरह था। पूर्वाह्न करीब ग्यारह बजे बूंदाबांदी के साथ हल्की हवाएं चलने लगी। इससे मौसम में ठंड बढ़ गई।

    Weather Update: बारिश-बर्फबारी से ठिठुरा उत्तराखंड, कोल्‍ड डे अलर्ट जारी; इन पांच जिलों में पड़ेगी बर्फ

    दोपहर करीब बारह बजे से रिमझिम बारिश शुरू हो गई। दिनभर रिमझिम बारिश का सिलसिला चलता रहा। इससे मौसम में ठंडक बढ़ गई। दोपहर करीब ढाई बजे तेज हवा और बारिश शुरू हो गई। करीब एक घंटे तक तेज बारिश चलती रही। उसके बाद फिर रिमझिम बारिश जारी रही।

    हवा बीच-बीच में तेज होती रही। मौमस में आए बदलाव के कारण शाम के समय बाजारों में जल्द सन्नाटा पसर गया। शाम को बेहद कम लोग बाजार में नजर आए। सामान्य दिनों की तुलना में सड़कों पर सुनसानी दिखी। कई जगहों पर लोग अलाव जलाकर ठंड दूर करते दिखे।

    नगर निगम की ओर से जगह जगह अलाव की व्यवस्था की है। निराश्रितों के लिए रैन बसेरे की सुविधा भी उपलबध कराई गई है। रैन बसेरों में सभी व्यवस्थाएं दुरुस्त की गई हैं। - शैलेंद्र सिंह नेगी, नगर आयुक्त नगर निगम