Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Fit India Movement: स्कूलों में पढ़ाई के साथ छात्रों की आदत में शामिल होगी फिटनेस

    By Sunil NegiEdited By:
    Updated: Mon, 09 Dec 2019 07:20 AM (IST)

    स्कूलों में पढ़ाई के साथ-साथ अब छात्रों की फिटनेस पर भी खास ध्यान दिया जाएगा। फिटनेस को छात्रों की आदत का हिस्सा बनाया जाएगा।

    Fit India Movement: स्कूलों में पढ़ाई के साथ छात्रों की आदत में शामिल होगी फिटनेस

    देहरादून, जेएनएन। स्कूलों में पढ़ाई के साथ-साथ अब छात्रों की फिटनेस पर भी खास ध्यान दिया जाएगा। फिटनेस को छात्रों की आदत का हिस्सा बनाया जाएगा। इसके लिए शिक्षा विभाग ने बकायदा एक रूटीन चार्ट भी जारी कर दिया है। सरकारी स्कूलों में हफ्ते के हर दिन इसके तहत विभिन्न गतिविधियां होंगी। केंद्र सरकार के फिट इंडिया मूवमेंट के तहत सरकारी स्कूलों में यह कार्यक्रम होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    गुरुवार को मुख्य शिक्षा अधिकारी आशा रानी पैन्यूली ने सभी खंड शिक्षा अधिकारियों को पत्र जारी करते हुए फिट इंडिया मूवमेंट के तहत अपने खंड के स्कूलों में कार्यक्रम लागू करने के आदेश दिए। सोमवार से शनिवार तक हर दिन स्कूलों में खेल व योग की गतिविधियां करानी होगी। इसमें स्कूली छात्र, शिक्षक, कर्मचारियों से लेकर अभिभावक तक शामिल होंगे। हफ्ते भर होने वाली गतिविधियों की रिपोर्ट हफ्ते के अंत में तैयार की जाएगी।

    यह भी पढ़ें: अनियमित दिनचर्या और खानपान की वजह से दून की आधी पुलिस बीपी और शुगर की शिकार

    यह है साप्ताहिक कार्यक्रम

    • मैजिकल मंडे: पारंपरिक खेल, फिटनेस का आंकलन व योग
    • टैंपिटिंग ट्यूसडे: खेलकूद प्रेमी अभिभावक और शिक्षकों में बैठक व फिटनेस सत्र
    • विंटर्स वेडनेसडे: छात्र एवं विद्यालय स्टाफ के मध्य पारंपरिक खेल व योग
    • थर्सडे टीम वर्क: टीम में खेले जाने वाले खेल
    • फ्राइडे फिटनेस क्विज: खेल से संबंधित क्विज व योग
    • स्पोर्टियर सेटरडे: छात्रों, शिक्षकों व अभिभावकों के लिए खेल व छात्रों की रिपोर्ट अभिभावकों को सौंपना।

    यह भी पढ़ें: डॉक्टरों ने विकृत लाल रक्त कणिकाओं को सामान्य में बदला, पढ़िए पूरी खबर Dehradun News

    स्कूलों में पढ़ाई के साथ-साथ अब छात्रों की फिटनेस पर भी खास ध्यान दिया जाएगा। फिटनेस को छात्रों की आदत का हिस्सा बनाया जाएगा।