विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Apr 30, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

आस्‍था पर पर महाराष्‍ट्र की 'महा आस्‍था', Chardham Yatra के लिए सबसे ज्‍यादा श्रद्धालुओं ने कराया रजिस्‍ट्रेशन

Published: Wed, 30 Apr 2025 01:30 PM (IST)

Chardham Yatra 2025 चारधाम यात्रा के लिए श्रद्धालुओं का उत्साह चरम पर है। अब तक 22.52 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ...और पढ़ें

Chardham Yatra 2025 :सभी बाहरी देशों से अब तक कुल 26,816 श्रद्धालु पंजीकृत। Jagran Graphics
Chardham Yatra 2025 :सभी बाहरी देशों से अब तक कुल 26,816 श्रद्धालु पंजीकृत। Jagran Graphics

HighLights

  1. चारधाम यात्रा के लिए महाराष्ट्र के श्रद्धालु सबसे अधिक उत्साहित, 3.69 लाख पंजीकरण
  2. चारधाम यात्रा में शामिल होने के लिए लिए बढ़-चढ़कर कर रहे प्रतिभाग कर रहे श्रद्धालु
  3. बाहरी देशों में अमेरिका के श्रद्धालुओं के सबसे अधिक पंजीकरण, पहुंचेंगे 4,991 श्रद्धालु

जागरण संवाददाता, देहरादून। Chardham Yatra 2025 : चारधाम यात्रा के लिए श्रद्धालुओं का उत्साह चरम पर है और यात्रा में शामिल होने के लिए श्रद्धालु बढ़-चढ़कर पंजीकरण करा रहे हैं। यात्रा के लिए अब तक कुल 22.52 लाख श्रद्धालु पंजीकरण करा चुके हैं और आने वाले समय में पंजीकरण की संख्या में और भी अधिक इजाफा होगा।

देश में सर्वाधिक उत्साह महाराष्ट्र के श्रद्धालुओं में है और यहां से अब तक 3.69 लाख पंजीकरण हो चुके हैं। वहीं, बाहरी देशों में सर्वाधिक पंजीकरण अमेरिका से हुए हैं। अमेरिका से यात्रा में शामिल होने के लिए अब तक 4,991 श्रद्धालुओं ने पंजीकरण कराया। जबकि सभी बाहरी देशों से अब तक कुल 26,816 श्रद्धालु पंजीकृत हुए हैं।

यह भी पढ़ें- Pahalgam Attack के बाद उत्‍तराखंड में चारधाम यात्रा को लेकर अलर्ट, पुलिस व पर्यटन विभाग को मिली बड़ी जिम्‍मेदारी

20 मार्च से शुरू हुए ऑनलाइन पंजीकरण

राज्य में 30 अप्रैल से शुरू हो रही चारधाम यात्रा के लिए उत्तराखंड पर्यटन विकास परिषद (यूटीडीबी) ने श्रद्धालुओं की सुविधा और सुरक्षा को लेकर 20 मार्च से आधार आधारित ऑनलाइन पंजीकरण प्रक्रिया आरंभ की। वहीं, 27 अप्रैल से ऋषिकेश, हरिद्वार, हरबर्टपुर और नयागांव में काउंटर लगाकर ऑफलाइन पंजीकरण शुरू किए गए। जिसमें से ऑनलाइन 22,30,799 पंजीकरण हुए। जबकि ऑफलाइन पंजीकरण 21,553 हो चुके हैं।

गंगोत्री और यमुनोत्री के कपाट 30 अप्रैल को खुलेंगे। जबकि दो मई को केदारनाथ और चार मई को बदरीनाथ धाम के कपाट खुलने के साथ यात्रा पूर्ण स्वरूप में शुरू हो जाएगी। आखिर में 25 मई को हेमकुंड साहिब के कपाट खोले जाएंगे। अब तक सर्वाधिक पंजीकरण केदारनाथ के लिए हुए हैं।

देश के 10 सर्वाधिक राज्य से हुए पंजीकरण

बाहरी 10 देशों से हुए सर्वाधिक पंजीकरण

यह भी पढ़ें

  • विदेशों से आने वाली महिलाओं की संख्या - 10691
  • विदेशों से आने वाले पुरुषों की संख्या - 16106
  • विदेशों से आने वाले अन्य की संख्या - 19
  • भारत के सभी राज्यों से आने वाली महिलाओं की संख्या - 871918
  • भारत के सभी राज्यों से आने वाले पुरुषों की संख्या - 1322502
  • भारत के सभी राज्यों से आने वाले अन्य की संख्या - 90

ऑफलाइन पंजीकरण के लिए काउंटर की संख्या

  • ऋषिकेश में 30
  • हरिद्वार में 20
  • विकासनगर में 15

यह भी पढ़ें- Nainital आने वाले पर्यटकों से वसूला जाएगा एक और टैक्‍स, जेब पर बढ़ेगा ज्‍यादा भार

ऑनलाइन पंजीकरण

  • वेबसाइट - registrationandtouristcare.uk.gov.in
  • मोबाइल एप - Tourist care Uttarakhand
  • हेल्पलाइन नंबर : (0135 - 1364)

समूह में आने वालों को होटल-धर्मशाला में पंजीकरण चारधाम यात्रा के नोडल अधिकारी यूटीडीबी के संयुक्त निदेशक योगेंद्र गंगवार ने बताया कि चारधाम यात्रा में समूह में आने वाले श्रद्धालुओं के लिए होटल, धर्मशाल और उनके ठहराव स्थल पर पंजीकरण की व्यवस्था की गई है। इसके लिए ऋषिकेश में 25, हरिद्वार में 15 और विकासनगर में पांच टीम गठित की गई हैं। जो सभी होटल, धर्मशाला और ठहराव स्थल में पहुंचकर श्रद्धालुओं का पंजीकरण करेंगी।