Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आदि गुरु शंकराचार्य की गद्दी पहुंची नृसिंह मंदिर जोशीमठ

    By Sunil NegiEdited By:
    Updated: Thu, 22 Nov 2018 09:17 PM (IST)

    नृसिंह मंदिर जोशीमठ में आदि गुरु शंकराचार्य की गद्दी विराजित हो गई है। अब छह माह शंकराचार्य गद्दी के दर्शन जोशीमठ के नृसिंह मंदिर में होंगे।

    आदि गुरु शंकराचार्य की गद्दी पहुंची नृसिंह मंदिर जोशीमठ

    गोपेश्वर, चमोली जेएनएन। आदि गुरु शंकराचार्य की गद्दी नृसिंह मंदिर जोशीमठ में विराजित हो गई है। अब छह माह शंकराचार्य गद्दी के दर्शन जोशीमठ के नृसिंह मंदिर में होंगे। छह माह बदरीनाथ धाम में गद्दी के दर्शन होते हैं। यह परंपरा सदियों से चली आ रही है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आदि गुरु शंकराचार्य गद्दी की पूजा अर्चना के बाद सुबह योगध्यान बदरी मंदिर पांडुकेश्वर से डोली को रवाना किया गया। इस दौरान सैकड़ों श्रद्धालुओं ने गद्दी की पूजा अर्चना की। बदरीनाथ धाम के मुख्य पुजारी रावल ईश्वरी प्रसाद नंबूदरी के सानिध्य में शंकराचार्य गद्दी को यात्रा के साथ जोशीमठ लाया गया। यहां पर लोगों ने फूल वर्षा कर शंकराचार्य गद्दी का स्वागत किया। 

    पूजा अर्चना के बाद आदि गुरु शंकराचार्य जी की गद्दी जो जोशीमठ के नृसिंह मंदिर में विराजित किया गया। शीतकाल के दौरान जहां भवगान नारायण अपने दर्शन योगध्यान बदरी मंदिर पांडुकेश्वर में देंगे वहीं शंकराचार्य गद्दी के दर्शन जोशीमठ के नृसिंह मंदिर में होंगे। इस दौरान धर्माधिकारी भुवन चंद्र उनियाल, मंदिर समिति के मुख्य कार्याधिकारी बीडी सिंह, वेदपाठियों के अलावा कई श्रद्धालु उपस्थित थे।

    यह भी पढ़ें: शीतकाल के लिए बंद हुए बदरीनाथ के कपाट, पांच हजार से ज्यादा यात्रियों ने किए दर्शन

    यह भी पढ़ें: बदरीनाथ धाम में बंद हुए भगवान आदि केदारेश्वर मंदिर के कपाट

    यह भी पढ़ें: इस बार खास रही केदारनाथ यात्रा, जानिए इस उपलब्धि की वजह

    comedy show banner
    comedy show banner