विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 16, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

UP News: हाईटेक सुविधाओं से सुसज्जित हुआ ट्रेनिंग सेंटर, 500 महिला सिपाहियों को किया जाएगा प्रशिक्षित

By Jagran NewsEdited By: Vivek Shukla
Published: Fri, 16 May 2025 09:14 AM (IST)

वाराणसी पुलिस ट्रेनिंग सेंटर में जून से 500 महिला सिपाहियों को प्रशिक्षित किया जाएगा। हैदराबाद की तरह ही यहाँ स्मार्ट ...और पढ़ें

ट्रेनिंग करने आने वाली 500 महिला सिपाहियों के लिए खरीदे गये सामानों को देखते पुलिस कमिश्नर मोहित अग्रवाल एवं अन्य
ट्रेनिंग करने आने वाली 500 महिला सिपाहियों के लिए खरीदे गये सामानों को देखते पुलिस कमिश्नर मोहित अग्रवाल एवं अन्य

HighLights

  1. जून से शुरू होगा प्रशिक्षण।
  2. स्मार्ट क्लासरूम में होगी ट्रेनिंग।
  3. अधिकारियों को विषय आवंटित।

जागरण संवाददाता, वाराणसी। प्रदेश सरकार द्वारा कराई गई 60 हजार पुलिस भर्ती परीक्षा के सफल अभ्यर्थियों की ट्रेनिंग जून माह से कराई जाएगी। पुलिस ट्रेनिग सेंटर वाराणसी में भी 500 महिला सिपाहियों को प्रशिक्षित करने की जिम्मेदारी शासन द्वारा निर्धारित कर दी गई है।

जून माह से शुरु होने वाले प्रशिक्षण कार्यक्रम को हैदराबाद स्थित ट्रेनिंग सेंटर की तरह वाराणसी ट्रेनिंग सेंटर को भी तैयार किया गया है। प्रशिक्षण लेने आने वाली महिला सिपाहियों के रहने के लिए बहुमंजिली इमारत बनकर तैयार हो चुकी है, इसके साथ ही परेड ग्राउंड को भी तैयार करा लिया गया है।

प्रशिक्षण लेने आने वाली महिला सिपाहियों के प्रशिक्षण में कोई कमी नहीं रहे, इसके लिये पुलिस कमिश्नर मोहित अग्रवाल ने पूरी तैयारी कर ली है। बताया कि स्मार्ट क्लास बनकर तैयार है, इसमें सिपाहियों के लिये हाईटेक व्यवस्था कराई गई है।

इसे भी पढ़ें- यूपी के इस ज‍िले में बंद होंगी 10 अवैध पार्किंग, संचालकों को भेजा गया नोटिस

परेड ग्राउंड के साथ ही महिला सिपाहियों के रहने के लिये आवास बनकर तैयार। जागरण


इसके साथ ही प्रशिक्षण लेने वाली महिला सिपाहियों को घुड़सवारी, जंगल की ट्रेनिंग, फुट पेट्रोलिंग आदि के बारे में भी प्रशिक्षित किया जाएगा, ताकि उनको जहां भी तैनाती मिले, वह हर कला में निपुण हों। वाराणसी में जितने भी अधिकारी हैं, उनको उनके पंसदीदा विषय पर महिला सिपाहियों को प्रशिक्षित करने के लिये टास्क दिया गया है।

इसे भी पढ़ें- प्राकृतिक कीटनाशकों से सुरक्षित रहेगा खाद्यान्न, सेहत को नहीं पहुंचेगा नुकसान

प्रशिक्षण प्राप्त करने वाली महिला सिपाहियों का टेस्ट भी समय-समय पर कराया जाएगा, इससे पता चल सकेगा कि अभी तक उन लोगों ने जितना प्रशिक्षण लिया है उसमें वह कितनी दक्ष हुई हैं। बताया कि महिला सिपाहियों के रहने के लिये जरूरी सामानों की खरीदारी हो चुकी है, उनके खाने-पीने की भी समुचित व्यवस्था है।