Varanasi News: काशी का यह चौराहा होगा और चौड़ा, चौड़ीकरण के लिए लगा लाल निशान; जल्द होगा अतिक्रमण मुक्त
उत्तर प्रदेश के वाराणसी में लहरतारा-भेलूपुर मार्ग पर लंका चौराहे के पास सड़क चौड़ीकरण के लिए लोक निर्माण विभाग ने 24 से अधिक दुकानों पर लाल निशान लगाया है। मुआवजा वितरण के बाद जल्द ही अतिक्रमण हटाया जाएगा। संत रविदास गेट के पास की दुकानें भी तोड़ी जाएंगी। इस परियोजना से लंका चौराहे पर लगने वाले जाम से मुक्ति मिलेगी।

जागरण संवाददाता, वाराणसी। लहरतारा से भिखारीपुर तिराहा, लंका चौराहा होते हुए भेलूपुर विजया माल तक बनने वाले फोरलेन सड़क की जद में लंका चौराहे के पास 24 से अधिक दुकानें आ रही है। लोक निर्माण विभाग ने नापी करने के साथ मकान और दुकान पर लाल निशान लगा दिया है।
यहां पांच से छह मीटर सड़क और चौड़ी होनी है। शासन से बजट आने के साथ शेष भवन स्वामियों को पीडब्ल्यूडी ने मुआवजा देना शुरू कर दिया है। राजस्व विभाग से रिपोर्ट मांगी गई है। रिपोर्ट आने के साथ लोक निर्माण विभाग चिह्नित दुकानों और मकानों को तोड़ने का काम शुरू करेगा।
उधर, संत रविदास गेट के पास पहलवान लस्सी की दुकान समेत अन्य को तोड़ने की तैयारी कर रहा है जिससे समय पर योजना पूरी की जा सके। अतिक्रमण नहीं हटने से योजना पहले ही विलंबित हो चुकी है।
लहरतारा से भिखारीपुर तिराहा, लंका चौराहा होते हुए भेलूपुर विजया माल तक 9.512 किलोमीटर लंबी सड़क 241.80 करोड़ रुपये से चौड़ीकरण किया जा रहा है। लहरतारा से सड़क चौड़ीकरण होने के साथ मंडुवाडीह और भिखारीपुर तिराहे पर जाम लगने लगा।
इसे भी पढ़ें- BHU में पीएचडी दाखिले की होगी जांच, प्रवेश प्रक्रिया पर UGC की रोक; विभागीय गड़बड़ियों पर रिपोर्ट तलब
जाम से मिलेगी राहत। जागरण
मंडुवाडीह चौराहे पर फ्लाईओवर बनाने के लिए 56.73 करोड़ रुपये और भिखारीपुर तिराहे पर वाई आकार का फ्लाईओवर बनाने के लिए शासन ने 118.84 करोड़ रुपये दिया है। इसके अलावा सड़क चौड़ीकरण की जद में आ रहे मकान और जमीन के लिए शासन ने अलग से बजट दिया है।
बजट आने के साथ शासन ने मकानों को चिह्नित करना शुरू कर दिया। नरिया तिराहे से आगे बढ़ने पर लंका चौराहा और आसपास क्षेत्रों में अक्सर जाम की स्थिति रहती है। सर सुंदरलाल अस्पताल (बीएचयू) और ट्रामा सेंटर में मरीजों को पहुंचने में परेशानी होती है। इसको देखते हुए जिला प्रशासन ने लंका चौराहे को चौड़ा करने का निर्णय लिया है। उसी प्रकार से लोक निर्माण विभाग चौराहे का चौड़ीकरण कर रहा है।
इसे भी पढ़ें- Varanasi News: दशाश्वमेध घाट पर युवक की संदिग्ध गतिविधि की STF कर रही जांच, इस वजह से मची थी खलबली
लहरतारा से बीएचयू वाया भेलूपुर
- लहरतारा से बीएचयू व रविंद्रपुरी कालोनी होते हुए विजया सिनेमा तक फोरलेन
- कुल लंबाई-9.512 किमी
- कुल लागत-241.80 करोड़ रुपये
मंडुवाडीह में फ्लाईओवर
- लागत-56.73 करोड़ रुपये
- कुल लंबाई-342 मीटर
- चौड़ाई-10.50 मीटर
- सर्विस लेन-5.5 मीटर
- कुल पिलर-14
भिखारीपुर फ्लाईओवर
- लागत-118.84 करोड़ रुपये
- कुल लंबाई-1075 मीटर
- चौड़ाई-10.50 मीटर
- सर्विस लेन-5.5 मीटर
- कुल पिलर-18
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।