Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    106 साल में पहली बार! प्रयागराज एयरपोर्ट से रात में उड़ा व‍िमान, अब 24x7 म‍िलेगी फ्लाइट्स की सुविधा

    Updated: Sat, 11 Jan 2025 12:32 PM (IST)

    Prayagraj Airport वर्ष 1919 से शुरू हुई प्रयागराज की हवाई सेवा में नया अध्याय जुड़ा और 106 वर्षों के बाद प्रयागराज एयरपोर्ट पर रात में विमान लैंड हुआ और यहां से उड़ान भी भरी। एलाइंस एयर की गुवाहाटी-कोलकाता-प्रयागराज व जयपुर-दिल्ली-प्रयागराज उड़ान शाम 7.30 बजे के बाद प्रयागराज में लैंड हुई। अभी 26 शहरों के लिए कनेक्टिंग व सीधी उड़ानें मौजूद हैं।

    Hero Image
    106 साल में पहली बार प्रयागराज से रात में उड़ा विमान।

    जागरण संवाददाता, प्रयागराज। प्रयागराज के विमान सेवा इतिहास में शुक्रवार का दिन स्वर्णिम अक्षरों में दर्ज हो गया। वर्ष 1919 से शुरू हुई प्रयागराज की हवाई सेवा में नया अध्याय जुड़ा और 106 वर्षों के बाद प्रयागराज एयरपोर्ट पर रात में विमान लैंड हुआ और यहां से उड़ान भी भरी। एलाइंस एयर की गुवाहाटी-कोलकाता-प्रयागराज व जयपुर-दिल्ली-प्रयागराज उड़ान शाम 7.30 बजे के बाद प्रयागराज में लैंड हुई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वहीं रात 8.08 बजे एलाइंस एयर की भुवनेश्वर उड़ान ने यहां से टेकऑफ किया। इसके बाद दिल्ली की उड़ान रात 8.28 बजे रवाना हुई। इन दोनों ही विमानों से कुल 196 यात्रियों ने पहली बार प्रयागराज से रात के यात्रा का अनुभव लिया। ब्रिटिश कालीन भारत में वर्ष 1919 में बमरौली एयरपोर्ट (तत्कालीन इलाहाबाद) बना और यहां से 1932 तक लंदन के लिए सीधी उड़ान जाती थी।

    1946 तक यहां से अंतरराष्ट्रीय उड़ानें थीं

    इसे तब स्पीडबर्ड एयर लाइन संचालित करती थी। 1946 तक यहां से अंतरराष्ट्रीय उड़ानें जारी थीं। वर्ष 1941 से 2003 तक नियमित कमर्शियल फ्लाइट नहीं चली। 2003 में एयर सहारा ने दिल्ली व कोलकाता के लिए उड़ानें शुरू हुईं जो 2005 तक चलीं। वर्ष 2013 में एलायंस एयर ने दिल्ली और मुंबई की फ्लाइट शुरू की लेकिन यह भी ठप हो गई।

    यह भी पढ़ें: Maha Kumbh 2025: प्रयागराज से इन 23 शहरों के लिए उड़ान सेवा शुरू, महाकुंभ में यात्रियों को मिलेगी बड़ी सुविधा 

    कुंभ 2019 के आगमन के साथ यहां सिविल एयरपोर्ट की आवश्यकता पर सरकार ने बल दिया और 2018 में आधारभूत सुविधाओं में वृद्धि का दौर शुरू हुआ। 2019 में नया टर्मिनल बना। अभी 26 शहरों के लिए कनेक्टिंग व सीधी उड़ानें मौजूद हैं।

    ये है एयरपोर्ट का प्रवेश।

    वायुसेना ने दी है अनुमति

    प्रयागराज में एयर ट्रैफिक कंट्रोल वायु सेना के पास है। रात में विमानों के संचालन के लिए वायु सेना की अनुमति चाहिए थी जो दिसंबर महीने में मिली तो विमान कंपनियों ने रात में उड़ानों का शेड्यूल जारी कर दिया। कैट टू इंस्ट्रूमेंट लैंडिंग सिस्टम से यहां अब 24 घंटे विमानों को यहां से संचालित किया जा सकता है। इसी क्रम में शुक्रवार को इंडिगो की पांच, एलाइंस एयर की दो व अकासा एयर की एक उड़ान से 2,060 यात्रियों का आवागमन हुआ।

    ये मि‍लेंगी सुव‍िधाएं

    • आज से कोलकाता की उड़ान शुरू हो जाएगी।
    • बंगलुरु के लिए सप्ताह में सातों दिन उड़ान मिलेगी।
    • एयरपोर्ट पर अब दो टैक्सी वे शुरू हो गया है।
    • नया टर्मिनल 15 जनवरी से शुरू होगा।
    • एयरपोर्ट पार्किंग में 15 विमान एक साथ खड़े हो सकते हैं।
    • 1,080 यात्री अब प्रतिघंटे एक साथ टर्मिनल में बैठ सकेंगे।
    • 8,500 वर्ग मीटर टर्मिनल का क्षेत्रफल हो गया है।
    • 1,620 यात्रियों को व्यस्त समय में सेवा देने की क्षमता है।
    • 217 करोड़ रुपयों की लागत से नया टर्मिनल बनाया गया है।

    यह भी पढ़ें: MahaKumbh 2025: महाकुंभ के दौरान प्रयागराज एयरपोर्ट पर होगा बड़ा बदलाव, सैकड़ों किमी दूर पार्क होंगे प्लेन और चार्टर्ड विमान