विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 24, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

सावधान! Maha Kumbh में झारखंड का गैंग एक्टिव, चल रहा 500 के नकली नोट खपाने का खेल

Published: Fri, 24 Jan 2025 06:27 PM (IST)

Maha Kumbh 2025 प्रयागराज महाकुंभ मेले में नकली नोटों का धंधा करने वाले गिरोह का पर्दाफाश हुआ है। दो युवक ...और पढ़ें

Maha Kumbh 2025: वांछित अभियुक्तों की तलाश में पुलिस टीम जुटी हुई है। प्रतीकात्‍मक तस्‍वीर
Maha Kumbh 2025: वांछित अभियुक्तों की तलाश में पुलिस टीम जुटी हुई है। प्रतीकात्‍मक तस्‍वीर

HighLights

  1. 500 के नकली नोट देकर 50 रुपये का खरीद रहे थे सामान
  2. दो आरोपित अभी चल रहे फरार, तलाश में जुटी है पुलिस टीम

जागरण संवाददाता, महाकुंभ नगर । दिव्य और भव्य महाकुंभ में यदि आप भी कोई दुकान लगाकर सामान बेच रहे हैं तो ग्राहकों से 500 रुपये की नोट लेते वक्त विशेष ध्यान दें। कहीं ऐसा न हो कि आप नकली नोट लेकर अपना आर्थिक नुकसान उठा लें।

ऐसी ही एक घटना नागवासुकि क्षेत्र में दुकान चला रहे गोपाल शर्मा के साथ हुई। यहां पहुंचे तीन युवकों ने दुकान पर बैठे कर्मचारियों को 500-500 के नकली नोट दिए। इसके बाद 50-50 रुपये का सामान खरीदा। फिर 450-450 रुपये वापस ले लिया। इसी बीच दुकानदार ने नकली नोट पहचान लिया और पूछताछ की तो दो युवक भाग गए, जबकि अकबर शेख को पकड़ लिया।

झारखंड का गैंग महाकुंभ में सक्रिय

पूछताछ में पता चला कि झारखंड का गैंग महाकुंभ में नकली नोट खपा रहा था, तब कोतवाली थाने में अकबर और उसके साथी हलीम, जितिन मंडल के खिलाफ मुकदमा लिखा गया। तीनों आरोपित साहेबगंज झारखंड के निवासी हैं। गिरफ्त में आए अकबर के कब्जे से तीन नकली नोट बरामद किए गए हैं। वांछित अभियुक्तों की तलाश में पुलिस टीम जुटी हुई है।

यह भी पढ़ें- Maha Kumbh में रहस्‍यमयी बाबाओं के बीच 13 साल की लड़की बनी चर्चा, दिखाए ऐसे करतब कि लोगों को नहीं हुआ भरोसा

गोपाल शर्मा की प्रसाद की दुकान है। दुकान पर कर्मचारी धोनी और राहुल भी बैठते हैं। गोपाल का कहना है कि तीन दिन पहले उनकी दुकान पर तीन युवक आए। दो युवकों ने धोनी व राहुल को पांच 500-500 का नोट दिया और 50-50 रुपये का सामान लिया। बाकी पैसे वापस ले लिए। तीसरे व्यक्ति ने उसे भी 500 का नोट दिया लेकिन नकली नोट को पहचान लिया।

पूछताछ करने पर युवक ने भागने का प्रयास किया तो उसे घेर कर पकड़ लिया। उसने अपना नाम अकबर शेख पुत्र नबी शेख निवासी पलास गाछी साहेबगंज, झारखंड बताया। भागने वाले युवकों के नाम भी उसने हलीम और जितिन मंडल बताया। नकली नोट मिलने पर परेशान दुकानदार अकबर को लेकर पुलिस थाने पहुंचा।

यह भी पढ़ें- बुजुर्ग मां की थी Maha Kumbh में स्‍नान की इच्छा, बेटा बना 'श्रवण कुमार'; कंधे पर बैठाया और पूरा किया सपना

दुकानदार की तहरीर पर कोतवाली पुलिस ने मुकदमा दर्ज करते हुए उसे जेल भेज दिया। इसके साथ ही अकबर के फरार साथियों की तलाश में टीम लगा दी गई। आशंका यह भी जताई गई है कि गिरोह में तीन से अधिक व्यक्ति शामिल हो सकते हैं और वह मेला क्षेत्र के अलग-अलग हिस्से में सामान खरीदने की आड़ में नकली नोट चला सकते हैं।

हलीम को बताया गैंग का सरगना

फर्जी आधार कार्ड भी बरामद

तीनों युवकों ने नकली नोट की खपत करने के लिए फर्जी आधार कार्ड भी बनवाया था। पकड़े गए अकबर शेख के पास से पुलिस को आधार कार्ड की फोटो कॉपी मिली है। फर्जी आधार कार्ड भजन मंडल, देव कुमार मंडल के नाम से भी बनवाए गए हैं। इंस्पेक्टर कोतवाली देवेंद्र कुमार शर्मा का कहना है कि मामले में विस्तृत जांच की जा रही है। फर्जी आधार कार्ड से लेकर गैंग के सदस्यों और उनके नेटवर्क का भी पता लगाया जा रहा है।

आईबी, एलआईयू ने की पूछताछ

विश्व प्रसिद्ध महाकुंभ मेले में नकली नोट के प्रचलन की जानकारी मिलने पर इंटेलिजेंस ब्यूरो (आईबी) और स्थानीय अधिसूचना इकाई (एलआईयू) की टीम भी कोतवाली थाने पहुंची। इसके बाद आरोपित अकबर शेख से पूछताछ की। इस दौरान खुफिया एजेंसी को कई इनपुट मिले, जिसके आधार पर उसका सत्यापन किया जा रहा है। बाजार में नकली नोट का चलन भारतीय अर्थव्यवस्था को कमजोर बनाता है। ऐसे में इस मामले को लेकर सुरक्षा एजेंसियों में खलबली मची हुई है।