Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Muzaffarnagar : हरियाणा के CM ने स्वामी कल्याण देव को किया नमन, कांवड़ यात्रा को लेकर यूपी सरकार को सराहा

    Updated: Mon, 14 Jul 2025 02:52 PM (IST)

    Muzaffarnagar News हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी स्वामी कल्याण देव की 21वीं पुण्यतिथि पर उत्तर प्रदेश के मुजफ्फरनगर जिले स्थित पौराणिक तीर्थनगरी शुकतीर्थ पहुंचे। उन्होंने कहा कि स्वामी कल्याण देव का जीवन समाज को शिक्षित करने और कुरीतियां मिटाने के लिए समर्पित था। मुख्यमंत्री ने कावड़ यात्रा के लिए उत्तर प्रदेश सरकार के इंतजामों की सराहना की।

    Hero Image
    स्वामी कल्याण देव की पुण्यतिथि पर शुकतीर्थ पहुंचे हरियाणा के मुख्यमंत्री

    जागरण संवाददाता, मुजफ्फरनगर। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि स्वामी कल्याण देव का जीवन समाज को शिक्षित करने और कुरीतियां मिटाने के लिए समर्पित रहा। उनके द्वारा जो अच्छे कार्यों की शुरुआत की गई थी, उसे शुकदेव आश्रम के पीठाधीश्वर स्वामी ओमानंद पूरी निष्ठा और समर्पण से आगे बढ़ा रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सोमवार को स्वामी कल्याण देव की 21वीं पुण्यतिथि पर मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने पौराणिक तीर्थनगरी शुकतीर्थ में पहुंचकर शिक्षा ऋषि वीतराग स्वामी कल्याण देव को नमन किया और उनकी प्रतिमा का अनावरण किया। साथ ही प्राचीन वट वृक्ष की परिक्रमा करने के साथ ही पूजन किया।

    इस दौरान आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि तीन सदी के युग दृष्टा स्वामी कल्याणदेव ने समाज को शिक्षित और संस्कारित बनाने में जो योगदान दिया, वह अतुलनीय है, इसे कभी भुलाया नहीं जा सकता है।

    उन्होंने शिक्षा के मंदिरों की न केवल नींव रखी, बल्कि सैकड़ों विद्यालय और कालेज बनवाकर आने वाली पीढ़ी को संवारने का कार्य किया। उन्होंने कहा कि शुकतीर्थ पावन भूमि है, यहां पर ही पांच हजार साल पूर्व शुकदेव मुनि ने दुनिया में सबसे पहली बार राजा परिक्षित को भागवत कथा का श्रवण कराया, मैं भी इस भूमि पर आकर धन्य हो गया।

    कावड़ यात्रा को लेकर यूपी सरकार के इंतजाम अच्छे

    उत्तर प्रदेश सरकार ने शुकतीर्थ विकास परिषद का गठन करने के साथ ही यहां के सुंदरीकरण को लेकर जो प्रयास किए हैं, वह सराहनीय हैं। एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि कावड़ यात्रा को लेकर प्रदेश सरकार ने बहुत अच्छे इंतजाम किए हैं। श्रावण मास भगवान भोलेनाथ की भक्ति और उपासना का महीना है, सभी कावड़ यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं को उनकी शुभकामना हैं।

    यह भी पढ़ें- Muzaffarnagar News : UP में योगी आदित्यनाथ ने कानून का राज किया कायम, बोले हरियाणा के सीएम नायब सिंह सैनी

    इस दौरान श्री शुकदेव आश्रम के पीठाधीश्वर स्वामी ओमानंद, भारतीय किसान यूनियन के अध्यक्ष चौधरी नरेश टिकैत समेत शुकदेव आश्रम से जुड़े अनेक लोग उपस्थित रहे।

    comedy show banner
    comedy show banner