Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Meerut News : किसान भाई एफपीओ बनाएं और विश्व बाजार में प्रवेश करें, मेरठ में बोले जयन्त चौधरी

    Updated: Tue, 08 Jul 2025 05:35 PM (IST)

    Meerut News केंद्रीय राज्यमंत्री जयन्त चौधरी ने किसानों से एफपीओ बनाने और विश्व बाजार में प्रवेश करने का आह्वान किया। सरदार बल्लभ भाई पटेल कृषि विश्वविद्यालय में कृषि तकनीकी नवाचार केंद्र के उद्घाटन समारोह में उन्होंने कहा कि सरकार किसानों को जोखिम कम करने के लिए प्लेटफार्म अनुसंधान और तकनीक उपलब्ध करा रही है।

    Hero Image
    किसान भाई एफपीओ बनाएं और विश्व बाजार में प्रवेश करें, मेरठ में बोले जयन्त चौधरी

    जागरण संवाददाता, मेरठ : केंद्रीय कौशल विकास एवं उद्यमिता राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) जयन्त चौधरी ने कहा कि अब किसान तकनीक की सहायता से खेती उन्नत कर रहे हैं। आह्वान किया कि एफपीओ (किसान उत्पादक संघ) बनाओ और उसके माध्यम से विश्व बाजार में प्रवेश कर जाओ। वह सरदार बल्लभ भाई पटेल कृषि विश्वविद्यालय में कृषि तकनीकी नवाचार केंद्र के उद्घाटन समारोह को संबोधित कर रहे थे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उन्होंने कहा कि अभी किसानों को सब कुछ खुद करना पड़ता है, लेकिन सरकार अब ऐसे प्लेटफार्म, अनुसंधान और तकनीक उपलब्ध करा रही है जिससे जोखिम कम होगा। किसानों की सहायता के लिए स्टार्टअप आ रहे हैं। कृषि विज्ञानी आ रहे हैं। किसानों को हर स्तर पर मदद मिल रही है।

    जयन्त चौधरी ने कहा कि नवाचार केंद्र का उद्घाटन एक शुभ अवसर है। नया अध्याय लिखने जा रहे हैं। इसके माध्यम से आइआइ्टी रोपड़ किसानो के बीच आई है। ऐसा कभी सोच नहीं सकते थे कि किसानों के परिवार के युवा, भारत का नौजवान कैसे इनोवेशन कर रहे हैं।

    उन्होंने कहा कि किसान उपभोक्ता सिर्फ उत्पादक ही नहीं अनुसंधान कर्ता और उद्यमी बन सकते हैं। मेरठ के युवा कुछ नया करना चाहते हैं। इससे नए रास्ते खुलेंगे। खेती किसानी में जोखिम है, कभी रोग कभी अन्य समस्या है, नई पद्धति को अपनाना है। किसान को ही पूरा रिस्क लेना पड़ता है।

    यह भी पढ़ें- Meerut : पुतला नहीं, अब मोबाइल सुरक्षित रखेगा खेत, मेरठ में बोले केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान

    जयन्त चौधरी ने कहा कि किसान एफपीओ (Farmer Producer Organization), समूह या कंपनी बनाकर व्यापार प्रवेश कर पाएंगे।